Расшифровка анализов
Здравствуйте , сдал маркеры опухолевого роста . РЭА 3.9 CA 72-4 8.45 CA 19-9 10.3 CA 242 5.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики!!кроме PSA.
Они могут повышаться в ответ на любые доброкачественные процессы.
Маркер СА72-4 часто повышается при воспалительных процессах желудка, дпк, изменениях панкреатобилиарной системы. Нужно пройти ФГДС, узи обп, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, если все в норме-забудьте про этот анализ.
Кал на скрытую кровь сдали
По анализу на копрограмму нет ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение са 72-4 незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.
Узи делали, загрузила результаты, там вроде бы ничего такого нет
По результату узи исследования данных за онкопатологию нет. Требуется консультация гастроэнтеролога.
Хорошо , спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Повышение совсем не значительное.
Планово пройдите фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкозаболеваний. Для дообследования вам нужно выполнить ФГДС, колоноскопию и УЗИ брюшной полости.