Белые точки на половых губах
Добрый день , недавно обратила внимание на белые/телесные/желтоватые бугорки/точки на половых губах. 25 лет, у гинеколога не была давно и пока нет возможности Подскажите пожалуйста что это может быть? Приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это гранулы Фордайса, кисты сальных желез. Все в порядке, это норма строения.
В области половых губ и вульвы множество мелких желез. Все они выделяют секрет. При закупорке выводного отверстия железы или просто при гиперпродукции секрета кисты становятся видимыми, образуя бугорки. Со временем они самопроизвольно вскрываются с излитием секрета и наполняются снова
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ. Это не может быть что-то страшное?
Наталья Александровна, я прикрепила ещё фото, в складке таких точек побольше
Это как раз то самое. Все выше написанной мной актуально. Это норма, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото , пожалуйста.
Инна Анатольевна, прикрепила
Здравствуйте. Это похоже на гранулы Фордайса , которые образуются в результате закупорки сальных железа в области вульвы. Опасности в них никакой нет, лечения не требуют. Могут сами по себе вскрываться и снова появляться .
Инна Анатольевна, а может быть похоже на что-то более опасное?
Инна Анатольевна, прикрепила ещё фото, там в складке точек больше
Нет , ничего опасного в них нет
Таких мелких кисточек может быть очень много , пугаться не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото всё в порядке, никакой патологии нет
Екатерина Александровна, прикрепила ещё фото, там в складке точек больше
Это абсолютно нормальное строение, это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте, это гранулы Фордайса, это норма,
Принятый ответ
Здравствуйте, это могут быть гранулы Фордайса - небольшие сальные железы, они являются вариантом нормы и должны там присутствовать в норме.
Дарья Александровна, спасибо за ответ, а может быть что-то опасное?
Ничего опасного по фото не видно.
Дарья Александровна, прикрепила ещё фото, там в складке точек больше
Здравствуйте!
Не стоит переживать все нормально