Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение гормонов — вопрос №2391594

Добрый день
Страдаю акне, дерматолог отправила на сдачу гормонов.
Сначала сдавала андрогены
Повышен был 17-ОН - 4,48 фолликулярная фаза и андростендион - 13,5 так же фолликулярная фаза

Было принято решение сделать узи надпочечников (всё чисто)+ пропить метипред по половинке таблетки 4мг 14 дней
В начале следующего цикла пересдала

17-ОН - 5,59
Андростендион - 15
Пролактин - 912
Макропролактина нет
Мономерный- 724

Цикл 31 день, без сбоев, на 18-19 день по тестам овуляция (планируем беременность)

Заметила еще, что волосы активно выпадают, раньше была очень густая грива, а теперь густая только в сравнении с жидкими волосами. Назначают достинекс, но в целом не до конца понимаю насколько его хватит или он назначается пожизненно. Хочется вернуть и качество кожи, волос и чтобы не было проблем с беременностью. Мрт говорят смысла делать нет так как повышение не такое чтобы говорить об аденоме

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, миопия(оперированная), варикоз (оперированный)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да в данной ситуации необходимо принимать Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Через два месяца пересдать пролактин. Только потом планировать беременность. Гормоны ЩЖ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Да, щитовидка все хорошо и узи и по гормонам

Я не против достинекса, просто не понимаю вот пропью я его, снизится пролактин, перестану пить и он опять поднимется или имеется четкое понимание на сколько он снижает?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он снизит , вы за планируете беременность, и после родов и гв нужен контроль. А так да, бывает, что стабилизируется и отменяют, а бывает на поддерживающей дозе длительное время с постоянным контролем и коррекцией дозы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вы пролактин один раз сдавали? Он может повышаться при стрессе, голоде, приеме некоторых препаратов. Если при первой сдаче гормон повышен , рекомендуется пересдать его ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Добрый. Он у меня уже был повышен 2 года назад. Пила достинекс так же, потом пару раз пересдавала -все было нормально, сейчас снова поднялся высокий. Получается 2 месяца пересдавала 17-он и андростендион, они только увеличиваются несмотря на метипред
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, два года назад был повышен до таких же цифр? Моё мнение вам все таки стоит исключить аденому гипофиза и пройти МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Два года назад так же в районе 1000 было, да
Но тогда быстро «упал». Еще списали на то что было очень сложное поступление в университет, очень много стресса и сразу в сентябре и сбой цикла и пролактин. Поэтому тогда был месяц достинекса и два года «тишина»
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема достинекса эндокринологи обычно назначают контроль за пролактином.
При сдаче анализа крови на пролактин рекомендуется подготовка.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. При отсутствии регулярных менструаций при исключении беременности могут рекомендовать дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, на фоне отмены обычно приходит менструация, первый день которой считается первым днем цикла, что позволит сдать анализы в нужные дни.
За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
При повышении пролактина также смотрят уровень макропролактина.
Для исключения связи акне и избыточного выпадения волос с СПКЯ рекомендуют УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с указание объема яичников и общего количества фолликулов в каждом.