Консультация маммолога /

Боли в молочной железе — вопрос №2746198

Здравствуйте. Вчера вечером начались боли в верхней части левой молочной железы. Как будто небольшое жжение, по несколько минут, потом проходило, через несколько минут возвращалось. Ночью спала нормально, утром опять возникла боль, жжение, сильнее по сравнению с вечером. Год назад проходила обследование в связи с болями в правой железе при надавливании. Тогда на узи в правой железе была киста, в левой интрамаммарный лимфоузел. На приёме у маммолога врач сказала, что боли связаны с межреберной невралгией, корешковым синдромом. Вчера параллельно с болью в молочной железе так же была недолгая боль с этой же стороны сзади в ребрах. Но прошла за пару минут. А боль в молочной железе пока не проходит до конца. Сегодня полежала несколько минут на спине с вытянутыми руками, боль уменьшилась, но до конца не прошла. Записалась на узи молочных желез. Подскажите пожалуйста, узи поможет дифференцироть, откуда боль, нужно ли его сделать? И может ли такая боль, жжение быть из-за межреберной невралгии? На фото приблизительно обвела, где болит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Межреберная невралгия, корешковый синдром.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Узи молочной железы делаем ежегодно вне зависимости от жалоб.

Описываемый характер боли не типичен. Больше похоже на обострение невралгии.
Если по узи не будет изменений, то однозначно здесь желателен невролог и укрепление мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла. Подскажите пожалуйста, узи можно сделать независимо от цикла сейчас? У меня сейчас 24 день цикла, информативно ли сейчас?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Узи можно на любой день цикла
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё вопрос, подскажите пожалуйста, нужно ли узи делать срочно или можно подождать 2-3 недели. У меня просто планово в январе должно быть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего симптомы носят неврологический характер вследствие корешкового синдрома. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла с последующей консультацией невролога. Сейчас местно на болезненную область можно наносить долгит 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. К вечеру болевые ощущения почти прошли, остался дискомфорт, и слабость в руке появилась с этой стороны. Поэтому больше склоняюсь, что это проявление невралгии. Подскажите пожалуйста, в таком случае можно с узи подождать 2-3 недели, а не бежать на днях? Я просто планово как раз собиралась в январе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да узи выполняете планово. Срочности нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет, но в плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы ! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Очень похоже на неврологическую патологию
, с целью исключения сделать узи на 5-7 день цикла и консультация невролога очно