Консультация детского кардиолога /

Консультация по результатам холтера девочка 10 лет — вопрос №3080283

Здравствуйте! Нужна консультация по результатам Холтера. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество клинически значимых пауз в разы😔 Что делать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами представленных холтеров. Паузы ритма есть, они связаны с периодами редкого ритма и миграции водителя ритма.

Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.

Длительность подобных пауз в 10 лет должна быть не более 1,5 сек. Такие паузы считаются клинически НЕ значимыми. Паузы более 1,5 сек - уже значимые. Поэтому в заключении холтера не совсем корректно указана значимость данных пауз.

Скажите, есть ли какие-то жалобы у ребенка? Для чего вы периодически делаете Холтер?
Клиент
Здравствуйте! Жалоб нет. Ведёт активный образ жизни. На Холтер нас послал кардиолог из поликлиники - перед школой делали ЭКГ

Клиент
Поэтому делаем контрольно.
Детский кардиолог
А что было на ЭКГ, не помните?
Клиент
У нас есть свежее
Клиент
Загрузил фото
Детский кардиолог
Ничего критичного на ЭКГ и Холтере нет. Есть выраженная синусовая дыхательная аритмия. Она встречается у всех деток. На вдохе ритм ускоряется, на выдохе замедляется. Просто кого-то она сильнее выражена, а у кого-то нет. Лечения такая аритмия не требует.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за консультацию 👍