Резекция или абляция метастаза в печени

У меня крр с метастазом в печени в 5 сегменте. Онкоконсилиум в коммунарке не рекомендуется операцию, т.к. рядом с метастазом крупные артерии и ручки сосудов. Так ли это? Есть ли все таки какие то операции, которые можно проводить? Онколог сказала, что иммунотерапия не приведет к выздоровлению а только к стабилизации рака. Почему?

Крр рак кожи псориаз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам были назначены неоадъювантные ( дооперационные) курсы химиотерапии по схеме Folfoxiri, так как на фоне данной схемы лечения отмечается прогрессирование заболевания и выявлен очаг в печени , назначена первая линия терапии с учетом положительного статуса MSI. Иммунотерапия достаточна эффективна в случае с колоректальным раком и через 3 курса должна оцениваться динамика, не ранее! Так как часто отмечаются эффекты псевдопрогрессирования.
Если через 3 курса будет положительная динамика, в том числе, регрессирует очаг в печени, повторно обсуждается оперативное лечение. При таком распространении оценка операбельности проводится каждые 3 месяца.
Химиоэмболизация возможна, но так как назначили иммунотерапию -сейчас ее не нужно делать, это уже другая линия лечения. Если не будет ответа , тогда можно попробовать химиоэмболизацию, либо перейти на 2 линию с добавлением бевацизумаба , схему Xelox, с учетом положительной мутации в гене KRAs.
Если не проводится хирургическое лечение-это не радикальное лечение, рано или поздно возникнет резистентность к препаратам и очаги начнут расти, даже если до этого был полный ответ , патоморфоз опухоли 100%.

Ещё раз здравствуйте!
Тут дело даже не в том, что рядом проходят сосуды - чаще всего это не проблема и единичный очаг в печени вполне резектабелен.
Ситуация в другом!
Метастаз появился (а возможно и был незамечен, о чём писал ранее) на достаточно мощной схеме неоадъювантной химиотерапии и он немаленький.
Вероятность того, что есть ещё микрометастазы очень очень высока!! Просто их не видно на КТ (пока)
Поэтому достаточно бесперспективное дело гоняться за одним метастазом, когда с большой долей вероятности есть ещё другие, которые ждут своего часа.
И вне сомнений здесь нужна именно системная лекарственная терапия - которая будет действовать на все очаги!!!!
И Вам очень повезло, что есть микросателлитная нестабильность - то есть генетическая поломка, которая делает опухолевые клетки уязвимыми к терапии ингибиторами контрольных точек иммунного ответа!
Насчёт стабилизации - я не совсем согласен.
Термин "выздоровление" при метастатическом КРР пока не совсем корректен, так как мало данных.
Но есть полные радиологический ответ - когда на КТ нет проявлений болезни, а это вполне достижимо и бывает на иммунотерапии.
И именно при иммунотерапии долгие полные ответы можно расценить спустя какое-то время как выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
3606754@mail.ru
Клиент

Владислав, Тут мне какая то женщина написала - Зачем вводить в заблуждение пациентов ради наживы???!!! Я проходила иммунотерапию и очаги все увеличились снова после полного ответа на лечение. Ответы врачей просто из разряда фантастики! Вот и верь вам.

Никто не дает 100% гарантию
Иммунотерапия может вообще не сработать - я писал об этом ниже - она рабоатет по принципу «все или ничего»
Если она срабатывает - есть очень глубокие ответы
Если нет - прогрессирование
Для этого на фоне схемы Ниво + Ипи и будет проводиться контроль эффективности по КТ
Но не назначать иммунотерапию при MSI-КРР - это большая ошибка

И еще раз повторю - в Вашем консилиуме принимал участие самый лучший врач по лекарственному лечению КРР в России - МЮ Федянин, его мнение очень авторитетно
Он видит сотни таких пациентов

А прогрессия бывает и на иммунотерапии, как и на любом другом лечении
Сколько пациентов - столько и ситуаций
Но лечение Вам назначено абсолютно корректно
Иммунотерапия дает надежду на полный ответ, который принципиально другой с качественной позиции, сравнивая с другими лекарственными препаратами

Принятый ответ

Я Вам приведу пример из личной практики - из эмпирического опыта. Два пациента, у которых я был лечащим врачом
Это было три года назад. Уротелиальный рак, с метастазами.
У обоих пациентов примерно одинаковая распространенность процесса. У обоих высокий уровень PD-L - порядка 70%
Обоим назначен Пембролизумаб.
Контроль КТ через 8 недель.
У одного пациента - ПОЛНЫЙ ответ
У другого - бурное прогрессирование.
Хотя исходные данные по потенциальной чувствительности к иммунотерапии были схожи.
У пациента с полным ответом после 35 инфузий Пембро он сохраняется до сих пор( хотя терапия Пембро закончена год назад и пациент уже год не получает лечения)
Другой сразу после прогрессии начал лечение химиотерапией

Здравствуйте. Иммунотерапия в данном случае достаточно оправданна, ввиду того, что исходно назначена линия лечения folfoxiri и имеется msi-h. Вопрос об оперативном лечении можно будет поднять повторно при наличии хорошего ответа на данную терапию. Действительно, с помощью системной терапии мы можем не получить полного ответа (резорбции мтс очага), однако при частичном ответе (сокращении очага в размерах) решение хирургов может измениться. Проведение хэпа на данном этапе нецелесообразно, рутинно не проводится, тем более при наличии других эффективных опций лакарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
3606754@mail.ru
Клиент

Наталия, тут мне какая то женщина написала Зачем вводить в заблуждение пациентов ради наживы???!!! Я проходила иммунотерапию и очаги все увеличились снова после полного ответа на лечение. Ответы врачей просто из разряда фантастики! Вот и верь вам.

Принятый ответ

При лечении метастатических процессов важно понимать, что при любом лечении (будь то химиотерапия, таргетная терапия или иммунотерапия) в какой-то момент времени опухоль начинает вырабатывать способность ускользать от действия используемого лекарственного препарата и становится резистентной. На контрольном обследовании в этом случае мы регистрируем прогрессию заболевания и меняем режим лечения. Онкология - это по сути хроническое заболевание, при котором необходимо получать соответствующую терапию и менять ее, когда лечение перестаёт помогать. Длительность ремиссии и эффект лечения в каждом случае разный, все индивидуально. И не забывайте, что лечение, которое , к примеру, не помогло вашему соседу, может подарить вам годы жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
3606754@mail.ru
Клиент

Наталия, а правда ли что бывают в практике случаи для опухолей msi h, и метастазов, что порой иммунотерапия даже эффективнее химиотерапии оказывается? кстати, если основная опухоль с msi-h, то и метастаз тоже?

Да, это так. Назначение иммунотерапии при колоректальном раке это уже персонифицированное лечение именно для ограниченной кагорты пациентов, характеризующейся наличием msi-h. Причём если тестировалась первичная опухоль, то брать материал из мтс очага и тестировать его дополнительно не нужно, так как уровень msi будет один и тот же, как в первичной опухоли, так и в метастатических очагах.

и по поводу того, что это метастаз нужно обязательно удалять - НЕ согласен
это однозначно актуально для химиотерапии и таргетной терапии - вопросов нет
но иммунотерапия богата на полные ответы - иногда есть даже такое понятие как "потерянный метастаз" - то есть нечего резецировать

 - отвечает  СпросиВрача –
3606754@mail.ru
Клиент

Владислав, я просто переживаю, что пока мне 3 месяца будут делать иммунотерапию, не буду говорить за что я переживаю, сами понимаете думаю, не хочу произносить....но с другой стороны вроде как у меня пока еще не терминальная стадия, хотя конечно 4 см метастаз немаленький..

за 3 месяца Вы ничего не теряете
не будет эффекта - смена линии - перевод в резектабельное состояние - абляция/резекция
будет эффект - тогда иммунотерапия продолжается
иммунотерапия работает по принципу "всё или ничего"
И "всё" при иммунотерапии - это полный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
3606754@mail.ru
Клиент

Владислав, дай Бог Вам здоровья! Как я понимаю, если эффект будет недостаточен от иммунотерапии, то все равно какие то варианты остаются, таргетная, химиоэмбаляция и т.д. Меня просто пугает, что с большой скоростью метастаз вырос. И еще - я в соседнем чате задал вопрос, и у вас спрошу - извините, что мучаю так сильно - прием сертралина (асентра) по вашему мнению совместно с зилаксерой (атипичный нейролептик) не повысит пролактин или другие гормоны, или не снизит метаболизм? можно их применять при крр и метастазе в печени? Здоровья Вам, удачи и терпения! Спасибо Вам за всё.

да, вариантов ещё много!

по поводу Сертралина - нашёл для Вас статью:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2962879/
никакого повышения риска нет
наоборот, пишут о снижении риска рецидива и потенциальном использовании в будущем как онкологических препаратов

Спасибо! Здоровья Вам и удачи!