Обязательно ли делать операцию по резекции желудка после ХТ при 1 стадии

Здравствуйте! Моему супругу 63 года. В мае прошлого года у него был обнаружен рак желудка 1 стадии. Кроме этого, были метастазы в печени. Через месяц ему назначили химиотерапию, было пройдено 4 курса. По результатам различных исследований (КТ желудка, печени, гастероскопии, колоноскопии и др.), проведенных после этого, была положительная динамика, в печени метастаз не обнаружено, в желудке на месте опухоли образовался рубец. В ближайшее время ожидаем консилиум, после которого будет решено, проводить операцию по резекции/ удалению желудка или нет. Вопрос: учитывая положительную динамику, отсутствие опухоли и метастаз, можно ли обойтись без операции и перевести супруга под наблюдение?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку от онколога - нужно видеть гистологию и схему химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Я прикрепила документы. Достаточно ли их будет для ответа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отказаться от радикального лечения высоки риски рецидива опухоли и прогрессирования заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, достаточно ли прикрепленных документов для ответа на вопрос?

Выписка уже устаревшая у пациента исходно была 1 ст. На сколько можно понят из представленных документов ранее у пациента были изменения в печени и выявлен рецидив в желудке.
Чтобы оценить ситуацию сейчас и принять решение о лечении д.б свежее: эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета мрт головы с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите документы к вопросу.