Биохимия у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем связано превышение КФК МБ у ребенка? Я пыталась найти нормы для детей именно в нг/мл, но ничего не нашла, только, что они превышают нормы для взрослых. У нас получается 12.6 при норме <5 (гемотест). Ребенку 1.7, родился от 1 беременности, 1 родов, 8/9 по Апгар, рост 49, вес 2920, выписан на 4 сутки. Было небольшое кровотечение в начале, в целом беременность проходила легко, но испытала сильный стресс. В 2 месяца попали в больницу с ОРВИ и бронхитом, ребенок потерял в весе и мы долго восстанавливались. В 3 месяца невролог поставил диагноз: мышечная дистония и ппцнс. На данный момент умеет сидеть, ползать на четвереньках, ходить по опоре (в т.ч. по стенке) и с помощью взрослого, слезать/залезать на мебель, плавает с кругом в воде, но не ходит самостоятельно (это самая главная проблема)! Очень активный малыш, гуляем на детской площадке утром и вечером, где он водит за руку или обе, но боится отпустить. Как только отпускаешь руку, то сразу же боится и хватает снова. Очень любит много подниматься и спускаться по ступенькам, на усталость пожаловаться не могу. Занимаемся ЛФК, физической активностью и делаем массажи. Больше ребенка ничего не беспокоит. Делали ЭКГ и узи сердца и брюшной полости - все нормально. НСГ в 3 месяца - норма. Прикрепляю так же прошлогоднюю биохимию.

22 года

Здравствуйте. Смотрю файл. КФК повышается при физических нагрузках. У ребёнка и лактат повышен -это показатель перегрузки мышечной. ЩФ повышена - у детей повышение связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Хотела бы еще дополнить вопрос: у ребенка в данный момент насморк, анализ сдавали вчера утром. Могло ли повлиять?

Если была высокая температура, если не было температуры либо субфебрильная, то нет. добавлю: КФК-МВ встречается преимущественно в сердце, но небольшое количество присутствует и в скелетных мышцах и при нагрузке повышается тоже, вместе с КФК.

да вполне. При насморке закапывать в каждый носовой ход антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Кфк мв норма у вас
Не путать с кфк

Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста

Орз – Не мог повлиять на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, какая норма кфк МБ для детей?

До 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще вопрос: у меня отец умер из-за острой сердечной недостаточности в следствие гипертрофированной кардиомиопатии. Находится ли ребенок в риске, нужно ли нам что-то предпринимать?

Гкмп у дедушки была с рождения?
Узи сердца ребёнку делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, у него был врожденный порок сердца точно, но по поводу врожденной кардиомиопатии не знаю. УЗИ делали, там все нормально.

Если стенки сердца не утолщены – тогда гипертрофической кардиомиопатии нет
Нужно понимать, какой был точный диагноз у дедушки. Но, наследственность отягощена. Поэтому, узи в динамике нужно повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, раз в год нужно повторять узи?

Часто не нужно
Если ребёнок спортсмен – ежегодно. Если не спортсмен один раз в три года достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Tenet
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста ?