Консультация кардиохирурга /

Дмжп у новорожденного — вопрос №2391960

Здравствуйте, поставили диагноз дмжп в роддоме, перевели в патологию новорожденных. В роддоме размер дмжп был 4,2 мм, в 1 неделю по узи 4,8мм, в 2 недели уже 6,4мм (последние 2 узи на одном аппарате, одним врачом).

По узи в 1 неделю была легочная гипертензия. По узи в 2 недели гипертензии нет, но есть дилатация правого предсердия.

Ребенок на гв, сосет грудь где то 20-30 минут, одышки яркой выраженной нет, частота дыхания около 55 в минуту. Прибавки веса по 30-40г в день. За сутки съедает примерно 450г грудного молока.

Сейчас ей 2 недели, вес 3000, родилась 2750.

Назначили верошпирон.

Подскажите, какая наша дальнейшая тактика лечения , что делать? Почему так резко вырос размер дефекта?

Пока лежим в больнице, но хочется понимать какие вообще перспективы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Врождённый порок сердца дмжп.
Так как он в перимембранозной части то дефект самостоятельно может не закрыться.
Перегрузка правого предсердия на фоне порока.
Верошпирон обязательно принимать.
В динамике узи сердца через 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите, а то, что за неделю так резко вырос дефект о чем говорит? Можно ли ждать месяц для динамики, если тут уже за неделю такие изменения сильные

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент на оперативное вмешательство не возьмут.
Рекомендую соблюдать всё рекомендации детского кардиолога.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По эхокг у ребенка имеется впс, дефект межжелудочковой перегородки перимембранозный 6.4 мм.
Также расширение правых отделов сердца.
Перимембранозный дефект редко, когда закрывается самостоятельно, но пока тактика наблюдения и консервативная терапия (верошпирон).
В любом случае, ребенку надо набрать вес, перед выпиской сделают эхокг, оценят размеры дефекта.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Вполне вероятно, что ребенку потребуется оперативное лечение , учитывая отрицательную динамику за такое короткое время.
Вам сейчас необходимо найти хорошего детского кардиохирурга, обсудить ситуацию и выполнять все его рекомендации!
Необходимо обсудить вопрос о закрытии ДМЖП эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера , это миниинвазивное вмешательство, без разреза грудной клетки ., безопасно для ребенка
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург