Повышен билирубин в 1 месяц что делать?

Ребенок родился в 37 недель 1 день, вес 2540 при рождерии, при выписке 2380, была пневмония кололи антибиотики, на второй день пожелтели, когда выписывали билирубин измеряли прибором, был 150. Сейчас 179, и нам ровно месяц.

Нет
35 лет

Добрый вечер
Билирубин токсичен для ребенка, если этот показатель больше 260. Вы на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, добрый вечер, до вчерашнего дня были полностью на ГВ, посетили педиатра сказала нужен докорм, т.к мала веса набрали, начали подкармливать.

А вес какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, вчера был 2720, сегодня вечером 2800. Педиатр считала от веса при рождение сказала мало набрали.

Да, набор небольшой. В первый месяц допустимо 600 грамм набрать. Старайтесь чаще прикладывать груди, это хорошо для высвобождения билирубина, постольку он выходит с калом. Для стимуляции лактации и для малыша.
Главное кормите ребёнка грудью в ночное время, выработка пролактина ночью стимулирует лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, да вот и стараюсь ночью полностью на гв, педиатр ещё прописала урсофальк и полисорб, нужно их применять?

Принятый ответ

Нет, достаточно частого прикладывая к груди, и контроль билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, а светить лампой не надо?

Нет, уровень билирубина на данный момент не токсичный. И светить ребёнка лампой не нужно.
У деток на грудном вскармливании билирубин выводиться дольше, желтушка может сохраняться до 3-4 мес. Поэтому и необходимо ребёнка чаще прикладывать к груди.

Доброй ночи!
При таком уровне билирубина желательно фототерапию применять.
Ребенок на грудном вскармливании?

Здравствуйте!
Ребёнок был на фототерапии? Если да, то когда?
Желтушность кожи склер сохраняется?
Какого цвета стул и моча?
У ребёнка нет кефалогематомы?
Прибавляет вес хорошо? Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый вечер, была фототерапия в роддоме, ест хорошо, какает тоже, кал кашецеобпазный жёлтого цвета, вес набрали выписывплись 2380 вчера у врача взвешивались 2700, сказала мало т.к. она считала от веса при рождении 2540, предложила докорм, со вчерашнего дня начали прикармливать смесью.

Поняла. На голове кефалогематомы нет (шишки)?

С таким уровнем билирубина (сразу скажу, он не критичный, не переживайте) лучше полежать под фото, 72 часов будет достаточно. По окончании курса пересдать б/х крови (билирубин общий прямой, АЛТ АСТ).
И следить динамику веса на фоне введенной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, кефалогемптомы нет, ну на смеси прибавка за сутки 100 гр, это полных 2 раза прикорм, месяц нам только сегодня, получается если от веса выписки набрали 400 грамм, а от рождения 260 ,грамм. Это нормальная прибавка?

Нет, за месяц должна быть прибавка хотя бы 600гр, и это от массы при рождении.
У вас может быть еще не установилась лактация, у меня тоже так было. Поэтому прикладывать как можно чаще, особенно в предутреннее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, врач прописала урсофальк и полисорб их надо принимать или только под лампой посвятить?

Принятый ответ

Нет, конечно, не нужно. Печеночные пробы в норме.
Так что только фото.

Екатерина, здравствуйте!
Билирубин выше нормы, но не критично, токсическое воздействие такой уровень билирубина не оказывает.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.
важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.

Какая прибавка по весу за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, добрый вечер прибавка от выписки получилась 400, а от веса при рождении 260, это со вчерашнего дня начали докармливать, посоветовала педиатр, до вчерашнего дня были полностью на гв. Педиатр прописала урсофальк и полисорб, для выведения желчи. Надо ли это принимать?