Консультация дерматолога /

Язвочка в районе груди — вопрос №2392025

Добрый день. Лет 15 назад мне удалили маленькую атерому под грудью, ставили дренаж, всё затянулось. Имеется небольшой шрам.Теперь время от времени именно летом, когда кожа потеет, появляется покраснение, потом белый пузырек, который лопается и обазовывается язвочка в 2 мм. Без крови, но глубокая. Не болит, не зудит, на зеленку реагирует.Такое было уже раза 4 в разные годы , именно после сильного потения. Удавалось залечить разными мазями, фуцидин помогал. Сейчас как то не помогает(. Очень жаркое лето. Дерматолога неоднократно спрашивала во время диспансеризации что это? Все говорят- не страшно, старайтесь не потеть(. Узи груди делаю каждый год, как и остальные анализы, сахарного диабета нет. Чем можно залечить? К сожалению изежать потения летом в этом месте практически невозможно.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипертония 1 степени, принимаю нолипрел

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото ограниченный инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Возможно натираете,
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, фукорцинмне её и раньше не заживлял. Как только это место потеет, всё после него начинается по новой. Фуцидин помогал хорошо. Но сейчас мажу, уже несколько дней, нет эффета(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я несколько мазей вам перечислила
Воспользуйтесь ими
Сделайте дерматоскопию этого места
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А как лучше наносить мазь? Под пластырь мокнет, а если не заклеивать - быстро стирается? Потому что место под грудью
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Коже, что дано, она впитывает в себя
Пластырь не надо
Кожа должна дышать
Наносите обычно поверх язвочки
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, под пластырь мазь? Мазать чем то не закрывая там без вариантов, это под грудью . А под пластырем всё мокнет ещё больше
Венеролог, Дерматолог
Можно и не под пластырь, как вам удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина!
По фото ограниченное воспаление
-Сейчас Крем Аргосульфан утром и вечером -7-10 дней
-ничем не заклеивать
-летом во время потения для профилактики появления язвочки попробуйте наносить на это место Диадерм крем-тальк для тела 1-2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кожа тоньше в этом месте
Поэтому при провоцирующих факторах присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
При повторах крем фуцидин или мазь левомеколь
Белье хлопок
Гель д душа циновит регулярно летом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
От трения и провоцирует, к сожалению, воспаление.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А как лучше мазь накладывать? Под пластырь бактерицидный мокнет, а без всего быстро стирается(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь, действительно, замкнутый круг, лучше под Большой пластырь, 10*25 см, 25 штук, хорошо пропускающий воздух и водонепроницаемый, но только когда не дома, дома не использовать Пластырь.