Отверстие в мендалине
Здравствуйте . Сегодня осматривала горло т.к дискомфорт с правой стороны горла , с правой стороны в миндалине какое-то отверстие. Что это , и лечится ли это. У нас ЛОР врача нету.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила, но само отверстие не получается сфотографировать
Наиболее вероятно вы имеете в виду лакуну- нормальную структуру миндалины
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, першит носоглодку , слизь стекает постоянно, дискомфорт именно с правой стороны всегда. На данный момент уже месяц рефлюкс
Вам выполняли эгдс?
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, прикрепила ФГДС . Я уже месяц пью омепразол утром и вечером. До этого пила еще денол. И Алмагель тоже принимаю , но улучшения я не вижу?
Омепразол необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, из всего что Вы перечислили я могу сдать только кровь. Больше ничего у нас не делают. Неделю назад делала рентген пазух т.к было ощущение расписания в пазухах . По результатам все хорошо
Выполните обследование планово как появится возможность
Сейчас обязательно продолжайте прием противорефлюксных препаратов и добавьте противовоспалительный спрей в нос к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль? Как долго беспокоит дискомфорт в горле?
Полина Андреевна, прикрепила, но само отверстие не получается сфотографировать. Дискомфорт уже месяц точно есть, но до этого осматривала горло отверстия не было
Да, действительно, по фото видно только небные дужки и заднюю стенку глотки. Возможно, в миндалине вы видите лакуну- это углубление в миндалине, могут быть разного размера
В горле есть признаки рефлюкса. Наблюдаетесь ли вы у гастроэнтеролога?
Есть ли симптомы со стороны горла? першение?
Полина Андреевна, У нас нет гастроэнтеролога. Першение в горле есть
Полина Андреевна, Постоянно стекает слизь
Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, в связи с этим рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь
Продолжайте прием Таб. Омепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день до 2-3 месяцев
Гевискон или Альмагель при изжоге
Для смягчения горла спрей Аквалор горло с ромашкой на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день
В нос спрей Дезринит (назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц, в качестве лечения постназального затека
Полина Андреевна, С правой стороны ощущение что как-будто что-то мешает
По фото выраженной патологии в горле у вас нет. Небные миндалины на фото не визуализируются
Полина Андреевна, Добавила фотографию , посмотрите пожалуйста
Полина Андреевна, Может из-за этого бугорка у меня дискомфорт
По фото нормальное строение миндалины. Грубой патологии нет.
Иногда в глубоких лакунах могут застревать остатки пищи, казеозные пробки, которые могут вызывать дискомфорт и чувство распирания в области миндалины. Поэтому при сохранении симптомов на фоне лечения рекомендую очную консультацию лор врача желательно с эндоскопическим осмотром лор органов и решение вопроса о необходимости санации лакун миндалин
Полина Андреевна, Спасибо большое Вам за консультацию. А то я уже себе нехорошее надумала ?
Поводов для переживаний нет. Данных за новообразование тоже.
Всё хорошо. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не видно никакого отверстия, миндалина расположена между задней и передней небной дужкой
Обведите конкретно место, что вас интересует
Вы принимаете антитефлюксную терапию?
Маргарита Александровна, я не могу сфотографировать. Пью омепразол и Алмагель .
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?