Отверстие в мендалине

Здравствуйте . Сегодня осматривала горло т.к дискомфорт с правой стороны горла , с правой стороны в миндалине какое-то отверстие. Что это , и лечится ли это. У нас ЛОР врача нету.

Рефлюкс. Удален желчный , бронхит , гайморит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, но само отверстие не получается сфотографировать

Наиболее вероятно вы имеете в виду лакуну- нормальную структуру миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, першит носоглодку , слизь стекает постоянно, дискомфорт именно с правой стороны всегда. На данный момент уже месяц рефлюкс

Вам выполняли эгдс?

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ФГДС . Я уже месяц пью омепразол утром и вечером. До этого пила еще денол. И Алмагель тоже принимаю , но улучшения я не вижу?

Омепразол необходимо принимать не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, из всего что Вы перечислили я могу сдать только кровь. Больше ничего у нас не делают. Неделю назад делала рентген пазух т.к было ощущение расписания в пазухах . По результатам все хорошо

Выполните обследование планово как появится возможность

Сейчас обязательно продолжайте прием противорефлюксных препаратов и добавьте противовоспалительный спрей в нос к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль? Как долго беспокоит дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, прикрепила, но само отверстие не получается сфотографировать. Дискомфорт уже месяц точно есть, но до этого осматривала горло отверстия не было

Да, действительно, по фото видно только небные дужки и заднюю стенку глотки. Возможно, в миндалине вы видите лакуну- это углубление в миндалине, могут быть разного размера

В горле есть признаки рефлюкса. Наблюдаетесь ли вы у гастроэнтеролога?
Есть ли симптомы со стороны горла? першение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, У нас нет гастроэнтеролога. Першение в горле есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, Постоянно стекает слизь

Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, в связи с этим рекомендую консультацию гастроэнтеролога

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Продолжайте прием Таб. Омепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день до 2-3 месяцев

Гевискон или Альмагель при изжоге

Для смягчения горла спрей Аквалор горло с ромашкой на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день

В нос спрей Дезринит (назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц, в качестве лечения постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, С правой стороны ощущение что как-будто что-то мешает

По фото выраженной патологии в горле у вас нет. Небные миндалины на фото не визуализируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, Добавила фотографию , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, Может из-за этого бугорка у меня дискомфорт

По фото нормальное строение миндалины. Грубой патологии нет.
Иногда в глубоких лакунах могут застревать остатки пищи, казеозные пробки, которые могут вызывать дискомфорт и чувство распирания в области миндалины. Поэтому при сохранении симптомов на фоне лечения рекомендую очную консультацию лор врача желательно с эндоскопическим осмотром лор органов и решение вопроса о необходимости санации лакун миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Андреевна, Спасибо большое Вам за консультацию. А то я уже себе нехорошее надумала ?

Поводов для переживаний нет. Данных за новообразование тоже.
Всё хорошо. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не видно никакого отверстия, миндалина расположена между задней и передней небной дужкой
Обведите конкретно место, что вас интересует

Вы принимаете антитефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, я не могу сфотографировать. Пью омепразол и Алмагель .

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?