Здравствуйте ребенку 11 месяцев

Здравствуйте ребенку 11 месяцев И у нее между ног очень большая щель , ноги колесом Это норма? Или нужно провериться Переживаю очень… Прикрепила фото посмотрите пожалуйста . Начала ходить в 10 месяцев

Нет
21 год

Принятый ответ

Доброй ночи,Зарина! не переживайтеэто не патология! По фото ,никаких отклонений в развитии ОПДА нет.
Дело втом,что малышка совсем недавно пошла, и она можки может ставить так,ка ей угодно,так она учиться и познат дальше ходьбу.В этом ничего страшного нет,так формируется патерн ходьбы.
Поэтому ребенка в пановом порядке показать очно ортопеду в 12 мес (в рамках национального проекта), а что бы полностью развеять Ваши страхи,я бы рекомендовал сделать рентгенографию ТБС,

Олеся Сергеевна, здравствуйте хорошо спасибо ну мы в месяц делали узи бедер по-моему все было хорошо

Зарина,и в данном случае оже все хорошо,никакой патологи нет.Не переживайте.
я рекомендую Вам выполнить R ТБС,что бы Вы сами могли увидеть и прочитать в заключении,что все в норме.

Принятый ответ

Добрый день. По фото хорошие ножки, о-образная их кривизна это норма, и проходит самостоятельно к 2м годам без помощи массажистов, физиотерапевтов и других людей. Это особенность костной ткани, она еще слишком мягкая и под весом ребенка немного прогибается, образую полукруглые ножки. Это состояние ни как не связано с дисплазией, и порректируется с ростом ребенка самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях желательно сдать анализы на кальций, магний и фосфор.
По физиотерапии - массаж, электромиостимуляция бедер и голеней. + Антиварусная, Ортопедическая обувь с высокими задниками, каблуком Томсаса.

Рентген в динамике - конечно. Раз в год. А если вдруг начнет ухудшаться, то через 6 мес.

Форма ног и походка у ребенка окончательно формируется в 5-6 лет.
Витамин Д не забывайте, 3 раза в год проходите физиотерапию, летом на море.
В динамике будет видно в какую сторону идет процесс. На данный момент ничего критичного, но проверить нужно.