Расшифровка кардиограммы
Добрый день, прошу подробную расшифровку кардиограммы Особенно интервалы
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ пожалуйста
Алена Германовна, закрузила
Как уже написала, На представленном фрагменте ритм синусовый, имеется тахикардия. Одна наджелудочковая экстрасистола, что не является опасным.
Есть неполная блокада пнпг, что является особенностью проведения импульса, не опасно.
По ЭКГ ничего угрожающего нет.
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, да, тряска в груди перебои несколько часов, раньше бывала не не так что бы чксами
То, что вы описываете, может быть экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
На представленном фрагменте ритм синусовый, имеется тахикардия. Одна наджелудочковая экстрасистола, что не является опасным. Небольшое снижение скорости проведения по нижней стенке, не является опасным.
Есть фото грудных отведений?
Алена Германовна, у меня сегодня первый день месячных, это может влиять
Ввиду кровопотери может быть чаще пульс.
Неполная блокада ножки обычно сохраняется в течение жизни и никак не влияет на работу сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах 90-100 в мин.
Единичная предсердная экстрасистола.
Прикрепите, пожалуйста,всю пленку
Наталья Евгеньевна, загрузила
Посмотрела. Дополню- неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно, на фоне дефицитных состояний.
Нет анемии?
Наталья Евгеньевна, добрый день нет, месячные первый день
Наталья Евгеньевна, пересчитайте пожалуйста интервалы все ли в норме особенно qt
Корригированный интервал qt около 407, насколько могу посчитать по фото.
Это вариант нормы.
Остальные так же в пределах допустимого
Наталья Евгеньевна, спасибо, а что там снижено какая то проводимость, что это?
Есть неспецифические изменения внутриделудочковой проводимости в третьем отведении. Но в одном отведении это нормально
Наталья Евгеньевна, а что это?
Это особенность поведения импульса вэтом отведении. Повторюсь, не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Вот подробное общепринятое описание ЭКГ , как Вы и просили :
Р = 0,06
PQ = 0,12
QRS = 0,1
Qt = 0,41
Умеренная синусовая тахикардия , чсс 105 в мин , из-за этого минимальные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне обратимо при нормализации чсс . Единичная суправентрикулярная экстрасистолия .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С учетом симптомов , это вполне может быть связано с началом месячных из-за гормональных изменений .
Советую сделать суточный монитор ЭКГ , это более детальное и информативное исследование для оценки ритма сердца в течение суток , определения количества экстрасистол.
Если не сдавали , нужно сдать ферритин крови , это депо железа и гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо
Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Крепкого Вам Здоровья ?