Застой желчи и беременность

Здравствуйте Я беременна 5 недель 3 дня назад болела правый бок сходила на узи сказали застой желчи из-за перегиба сдавала Бх показатели все в норме мне надо пить таблетки и какие именно? урсосан хотела пить но при 1 триместра противопоказан сказали или можно только диету соблюдать? Пока от боли нош па принимаю но сейчас не так сильно болит чувствую дискомфорт, есть изжога и горечь во рту с 4 недель беременности. Что мне делать?

гастрит, перегиб желчного пузыря
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото узи?

здравствуйте прикрепила

При беременности можно Хофитол 2,5-5 мл (или по 1 табл) 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть не большое количество взвеси в желчном пузыре, абсолютно не критичное и очень часто встречаемое в период беременности. Под воздействием гормонов меняется реология желчи, она становится более вязкой и плохо подаётся из желчного пузыря. Залог хорошей работы желчного пузыря, это частое, дробное, питание, 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды и если длительных интервалов не будет, то и застоя не будет. Откорректируйте этот момент.
Касательно терапии, то рекомендую в очном формате обсудить вопрос растительного желчегонного препарата на основе артишока, это хофитол. Он разрешён в период беременности, считается безопасным, но лучше получить добро от доктора, который за Вами наблюдает. Будьте здоровы!

Поняла спасибо

Будьте здоровы!