Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты — вопрос №2392249

Здравствуйте! Сдала анализы, теперь переживаю, никогда такого не было. ОРВИ не болела перед сдачей анализов. Помогите понять, что это такое? И как теперь с этим разобраться…

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста , общепринятая норма тромбоцитов 150-450. по анализам снижен ферритин , его норма не менее 30 . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Клиент
Евгения Владимировна, тромбоциты из-за сниженного ферритина могут быть?
Терапевт
Снижение совсем не большое , надо пересдать общий анализ крови и попросить подсчитать по Фонио - ручным методом . Это самый точный подсчет . Можно попить аскорутин по 1 т 3 раза в день -7 дней. Поводов для беспокойства нет , снижение совсем незначительное
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, поняла
Терапевт
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Тромбоциты очень капризные клетки. В пробирке они могут склеиваться между собой, тем самым анализатор подсчитает ложное количество клеток. Тем более средний объем тромбоцита у Вас повышен. Тромбоциты пересдайте по Фонио (ручной подсчет) для достоверности данных.

В анализах снижен ферритин. В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Т.е. мне сейчас не нужно паниковать? Надо поднимать уровень ферритина и потом повторно сдать анализы. Я из-за своей нервозности уже в своей голове нарисовала самые плохие моменты.
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще не переживайте и не паникуйте. Гематологи обращают внимание на тромбоциты ниже 60, такие отклонения не говорят о патологии.
Да, спокойно восстанавливайте железодефицит и делайте контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень низкий ферритин -это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Тромбоциты понижены, это может быть от недостатка белка - здесь показатель согласуется с низким ферритином, так как это тоже белок, либо это после вирусной инфекции если болели накануне, либо это ошибка лаборатории, например если сильно давили на палец и образовались микро сгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а их там 5-7 , попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рекомендую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови понижен ферритин, признаки латентного железодефицита. Ферритин должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Сдайте анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
По ферритину - очень низкий, запас железа истощен. Норма не менее 40нг/мл. Пока анемии нет, но латентный дефицит железа есть.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

По тромбоцитам - отклонения незначительные. Переживать надо, если они ниже 60-70. Тогда надо уже обследоваться у гематолога.
Вам нужно пересдать кровь с ручными методом подсчета тромбоцитов по Фонио - это более очный метод, думаю там будет все в норме.
Если будет низко и там, и в динамике тромбоциты будут снижаться, тогда надо будет обратиться к гематологу.
Но пока поводов для переживаний нет абсолютно?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое!