Консультация кардиолога /

Высокое давление, период гв — вопрос №2392374

Здравствуйте. У меня имеется заболевание аг1 р2. До беременности мне подобрали вамлосет ежедневно, раз в 6 месяцев ложусь на стационар, капают магнезию, сосудистые что-то, витамины Коля, физио и массаж (шейный остеохондроз у меня ещё). всю беременность принимала допегит, с давлением норма была. Прошёл месяц после родов и начался ужас. Недосып, усталость, возможно стресс у организма после родов. Допегит 3рд не помогает, стала принимать больше. Давление как только принимаю горизонтальное положение до 200/110 доходит. Мне страшно!
Я записалась на уздг сосудов шеи, брюшной аорты. Попросила магнезию вв прокапать. Терапевт толковый в отпуске. Нынешний руками разводит, даже кровь не предложил сдать. Предлагает с гв ребёнка снимать, но нам только месяц.
Подскажите пожалуйста с чем может связано повышение давления в положении лёжа (как спать потом?)?
Какие препараты можно при грудном вскармливание для снижения ад?
Месяц назад все показатели крови, мочи в норме были.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аг1 р2 Остеохондроз шо

Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению, на гв возможен приём только допегита. Сейчас спокойно можете увеличить до 6 таблеток в сутки, дополнительно подключить магний, так как здесь больше в повышении давления играет роль стресс и усталость.
Обычно надо 2 мес для выравнивания давления, так как в течение этого срока выводятся остатки веществ связанных с плацентой и беременностью
Кардиолог
Здравствуйте , Наталья
повышение давления в положении лёжа - прежде всего связано со спазмом сосудов , вероятно , это спазм в шейном отделе позвоночника, так как именно в этой области находится сосудодвигательный центр, при патологии которого происходит повышение давления .
Основное обследование это уздг сосудов шеи .
Сейчас принимайте допегит по 2 табл 3 раза в день , увеличивать дозу не нужно , эффекта не будет , максимальная суточная доза 1500 мг / сутки
Для снижения такого высокого давления как 170-180 и выше можно принимать коринфар 10 мг , но через 30-40 минут нужно сцедить молоко , чтобы препарат не попал в организм ребенка
Для улучшения кровообращения в шейном отделе позвоночника и предотвращения спазма , советую носить воротник Шанса , это специальное приспособление, помогает в лечении остеохондроза и гипертонии
Какой у Вас пульс в течение дня?
Надпочечники обследовали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, у меня как неделю назад это все началось, надпочечники не смотрели сейчас, в прошлом году до беременности по узи все в порядке было.
Воротник шанца ношу дома.
В интернете прочитала, что давление может повышаться в связи в гормональной перестройкой. Что вы по этому поводу скажете?
И препарат амлодипин может можно?
Допегит, как мелок, никакого эффекта от него.
Кардиолог
Наталья , для оценки функции надпочечников нужно сдать кортизол крови .
Да , вполне возможно, что такое давление может Быть связано с гормональными изменениями , связанными с беременностью и родами .
В этом случае это не опасно и вполне обратимо !
Как правило, в течение 2-3 месяцев после родов , давление должно нормализоваться
Амлодипин не советую , лучше нифекард хл 30 мг 2 раза в день утром и вечером , нужно добавить к приему Допегита
Клиент
Юлия Владимировна, написано действующее вещество нифедипин,
"Нифедипин проникает в грудное молоко, поэтому при назначении в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить."
Кардиолог
Нифедипин допустим при ГВ !
Это разрешенный препарат .
Он быстро выводится из крови и из грудного молока , но после приема необходимо сцеживать молоко обязательно!
Кардиолог
Наталья, доброе утро .
Препараты из группы кальциевых блокаторов действительно можно принимать в данном случае.
Советую Вам обсудить коррекцию терапии на очном осмотре с кардиологом .
Так как в данном случае обязательно необходим очный объективный осмотр , выполнение аускультации (выслушивание) сердца и органов бронхо - легочной системы
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя ??
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, в данной ситуации целесообразно проверить почки, надпочечники. Сдать ОАМ, УЗИ почек, почечных артерий. По надпочечникам- сдача гормонов. Пообщайтесь с эндокринологами по необходимости их сдачи и что сдавать. Как правило ренин/альдостерон, калий, кортизол, метанефрин и норметанефрин суточной мочи.
По препаратам- допегит до 2 г/сут и нифедипин продленного действия ( нифекард хл или кордафлекс рд). Сочетаемость ГВ и препаратов можно проверять на сайте Е лактация. Там же можно смотреть альтернвтивы
Кардиолог
Здравствуйте допегит можно принимать и до 8 т в сутки, остальные препараты на гв противопоказаны
Кардиолог, Терапевт
Много к каким препаратам написано, что противопоказано/не рекомендовано. Чисто по той причине, что не исследовалось нормально. Сайт Е-лактация официально рекомендуют консультанты по ГВ. Там собран опыт приема препаратов при ГВ многих стран.