Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №2392432

Добрый день, помогите пожалуйста, дочке 5,8 лет, периодически беспокоят боли в верхней части живота, в июне этого года была такая же проблема, сдали ОАК, б/х, ОАМ, по б/х все спокойно сказали, по ОАМ тоже норма, по ОАк, завышен гемоглобин и гематокрит, узи живота - S желчный пузырь, все остальное в норме. Врачи сказали что по крови вируснаЯ инфекция с кишечным синдромом. Пытаемся наладить питьевой режим.
Тогда пропили фосфалюгель по 1/2 пакетика 2 р в день, стало легче, теперь снова боли, но в вечернее время, боль на несколько минут, не сказала бы что сильная, т. К ревет больше от того, что боится что будет снова болеть, и больше как дискомфорт ощущает, т. К. Боль охарактеризовать не может, аппетит утром хороший ,днем тоже, но вот как вечер, боится есть. Скажите что делать? К кому записаться ? Мы живем в посёлке, в ФАПе молодая фельдшер сидит, без опыта. Особенно ничего сказать не может. Идем только завтра на прием, т. К сил и нервов, терпеть у меня уже нет. Слезы каждый день. Дочка очень чувствительная к любой болячке, боится даже микробов. За это спасибо старшей дочери, котора учится в мединституте.
P. S анализы от июня 2024. Свежие только будем сдавать

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови ?
Как питается ребенок ?
На хеликобактер обследование проходили?
Клиент
Анализы прикрепила, кушает утром кашу или омлет, бутерброд с маслом, чай, днем или суп или второе, стараюсь все готовить диетическое, мясо курицы или индейки, паровые котлеты, часа в 4 перекус йогурт или чай с печеньем, а вот ужин... Проблема... Не заставить... Говорит не хочу... Хотя вижу что голодная, очень любит каши, поэтому предлагаю кашу, но ест не всегда... Если ничего не беспокоит, поест, если болит... Есть отказывается..
Клиент
На хеликобактер не обследовали
Педиатр, Детский кардиолог
В принципе, питание – нормальное. Но, конечно, ужин должен быть. Пусть даже лёгкий.
Рекомендую с гастроэнтерологом обследоваться на хеликобактер
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Есть ли связь боли и отказа от еды с конкретными продуктами? Конечно нужна консультация очная педиатра или гастроэнтеролога. В ФАПе вполне могут сделать анализ кала на яйца гельминтов, копрограмму. Также можно предположить гастрит или рефлюкс, но это можно точно сказать только сделав узи желудка с наполнением или с помощью ФЭГДС.
Клиент
Анализ кала, проверяли ничего не нашли, соскоб на энтеробиоз делали в июле, сказали все хорошо, связи боли с продуктами не замечала, я дочке говорю, что ты может кушать хочешь, путает боль с голодом, говорит нет..
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализы
Узи делали ?

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Узи делали в июне, все норм, желчный только S образный с перегиба, стул каждый день, пить заставляю, пьет с трудом, говорит места нет в желудке, не заставляй меня,