Расшифруйте анализы
Здравствуйте.Сдала анализы на половые гормоны по рекомендации врача гинеколога.Причина лишний вес ,перебои с месячными,выпадение волос и т.д.Но так как поликлиники закрыты придти на прием ко врачу никак.Прошу вашей помощи.Расскажите мне пожалуйста что да как с моими анализами.Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным результатам нет отклонений.
Но прогестерон и, ДГА сульфат и гормоны щитовидной железы необходимо еще досдать.
Алексей, здравствуйте.гормоны щитовидки и УЗИ в норме могу прислать
Сделайте еще УЗИ органов малого таза.
Такое бывает при поликистозе яичников.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам обследований у вас нет отклонений от нормы,однако Пролактин(хоть и входит в референсные значения) желательно иметь ниже 200. Пока просто пересдать на пролактин через месяц.
Мне бы хотелось видеть результаты гормонов щитовидной железы(ТТГ,т3,т4,антиТпо), кортизол ,витамин д,ферритин
Юлия, здравствуйте.прикрепила все что есть анализы.
Посмотрела, смотрите нужно сдать ещё инсулин, гликированный гемоглобин и глюкозу. Если у вас инсулинорезистентность,то поэтому сложно похудеть.
Пока питайтесь 2-3 раза в день, обильно пейте воду (минимум 2 л в день), больше клетчатки, физические упражнения. Если инсулин будет больше 8 это много,не смотря на референсные значения.
Юлия, спасибо.
Юлия, гликированный гемоглобин и глюкоза сделаны они в норме я ходила к эндокринологу она сказала в норме и все
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Анализы данных гормонов у вас в норме. Но норма общего тестостерона не означает , что свободный тестостерон в норме. Еще,скорее всего,у вас есть метаболический синдром в связи с лишним весом. Обязательна консультация эндокринолога, проверить ТТГ, инсулин, глюкозу в крови, индекс НОМА, чтобы исключить инсулинорезистентность, так как ваши жалобы подходят к метаболическому синдрому и инсулинорезистентности. Скорее всего вам эндокринолог назначит препараты от инсулинорезистентности . И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ пункт к лечению- найти грамотного диетолога-эндокринолога для снижения вес, так как только нормальный вес решит все данные ваши проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЛГ несколько выше ФСГ, но кроме этого отклонений нет, но надо было посмотреть и тестостерон свободный, ДГЭА-С.
Дополнительно гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4), глюкозу ,инсулин, расчет индекса homa, витамин Д, ферритин.
Любовь, Врачей пока нет.Какие были результаты
Все прикрепила.холестирин глюкоза щитовитка
спасибо, сейчас посмотрю.
Несколько повышен холестерин, гормон щитовидной железы чуть снижен при нормальном ТТГ.
Для полной картины необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, сдать свободный тестостерон, ДГЭА-С.
Пока проходите обследование, необходимо начать снижать вес, тогда возможно и холестерин приедет к лучшим значениям, и цикл немного отстроится.
Любовь, Я бы с радость. Но почему то никак не получается.я не ем сладкого вообще.прием пищи последний в 18.00.ем я мало.бегаю по 2 км.в день.Шагомер не меньше 14000 шагов.толку ноль
Любовь, Первое что я сделала это УЗИ малого таза но у меня к сожалению сейчас нет мед карты.она у врача.больница не работает.но врач мне сказала что у меня по результатам УЗИ все хорошо.
Похудеть на 0,5% от Вашего веса в неделю- это хороший результат. Сдайте инсулин и глюкозу крови с расчетом индекса инсулинорезистентности. В протоколе узи хотелось бы посмотреть на описание Ваших яичников, их объем.
Любовь, да но это будет не скоро.Спасибо постараюсь сделать .
Принятый ответ
Здравствуйте. не вижу ферритина, который Вам рекомендовали сдать ранее. если есть, прикрепите. Гормоны щитовидной железы в норме, немного пониженный св.Т4 можно не обращать внимания, т.к, в муниципальных учреждениях его определяют плохо. Диабета нет, показатели половых гормонов в норме. Не ищите причину лишнего веса в гормонах. если у Вас не получается похудеть с помощью правильного питания и физической активности, нужны препараты, снижающие вес. Орлистат после еды 120 мг 2-3 раза в день длительно. если после него появляется жидкий стул, то это маркер неправильного питания.
Также в связи с повышенным холестерином можно начать метформин 850 мг 2 раза в день во время еды 3-4 мес.
Наталия, спасибо большое метморфин .850 это суточная доза или два раза в день по 850?
Дважды в день по 850 мг.
Наталия, а метморфин и орлистат совместимы.можно вместе принимать?
Да, совместимы.
Наталия, спасибо большое
Будьте здоровы.