Возможно ли заражение бешенством?
Здравствуйте! 10 дней назад был не прямой контакт с лисой. Лиса пришла на место для пикника, залезла на стол, понюхала разрезанный арбуз и ушла. А спустя полчаса ребёнок съел арбуз. В вакцинации отказали. Но я очень волнуюсь может нужно вакцинировать ребёнка?
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. Через предметы, еду, рукопожатие и прочее бешенство не передается. Возбудитель не устойчив во внешней среде.
Так что не переживайте, ваш ребенок не заболеет и вакцинация ему не показана.
Будьте здоровы ?
Полина Викторовна, здравствуйте! Но описаны же случаи, что заражение происходило только через ослюнение, а вдруг лиса носом задела арбуз? Посмотреть или скачать файл «20240817_162952.mp4» https://disk.yandex.ru/d/ruUUd_cMeNhugQ. Прикладываю ссылку на файл , как ребенок снимал лису.
Принятый ответ
Нет, так нельзя заразиться. Это обязательные условия - укус, рана с выступающей кровью и ослюнение этой раны. При условии конечно что животное больное.
Других вариантов нет.
Полина Викторовна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Не переживайте.
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом бешенство не передается. Заражение возможно только при укусе больного животного или попадании его слюны в открытую рану.
В описанной ситуации возможности заражения не было. Не переживайте.
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Екатерина Владимировна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, но уже не представляя опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. Если бы в данной ситуации контакт у ребенка был сразу после предположительного ослюнения арбуза, то это могло бы считаться риском и в вакцинации не отказали.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет совершенно!
Инна Сергеевна, здрвствуйте! Спасибо за подробный развёрнутый ответ. Читала, что на сухой поверхности вирус погибает почти мгновенно. Есть ли информация, сколько может существовать вирус на влажной поверхности, не являющейся слюной или кровью?
Примерно столько же сколько на сухой, но момент даже в другом, вне пасти животного вирус уже через несколько секунд теряет свою возможность заражать и уже не является опасным.
Инна Сергеевна, еще раз большое спасибо! Мне очень важно было получить именно эту информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!