Риск бешенства в данном случае, уличная собака облизала ногу

Здравствуйте. Подскажите по моему эпизоду. Шел по улице в шортах, было жарко, остановился поговорить по телефону, как мне в ногу носом дотронулась и слегка лизнула, случайная собака. Почувствовал мокрую слюну на ноге, но видимых ранок там не было. Пока шел место контакта быстро высохло, а где то через час, примерно туда же укусил комар, я его рукой прихлопнул и чуть почесал ногу. Через пару минут этой же рукой немного дотрагивался глаза, у меня аллергия и глаза слезятся немного. Запутался если честно это прямой контакт и есть ли риск? 1. Через час могла ли на ноге сохраниться слюна способная заражать, если к ней дотронуться? 2. Опасно ли если туда через тот же час укусил комар? А так же опасно ли что я потом рукой брался за ногу и протирал глаз спустя час?

35 лет

Здравствуйте
Ни в одном из перечисленного риска нет

Ксения, понятно.
Скажите а если частички земли с огорода попадут в глаз, там иногда ходят по нужде и валяются коты и собаки забегают, это не опасно? Плюс весной земля удобрялась перегноем. Я просто промыл глаз водой, еще что то делать? Простите я просто мнительный после коронавируса.

Принятый ответ

Не опасно