Здравствуйте. Сдала больше мксяца назад анализы на торч инфекции: токсоплазмоз. Не было антител ни М, ни Джи. Боюсь заражение. 1. Как часто заражаются этим заболеванием если прямого контакта с кошкой нет? 2. Можно ли зарпзится через недоготовлегное мясо или если оно на вид готово, но думаешь что не доделал? 3. Можно полностью отказаться от мяса, для своего спокойствия до родов? 4. Недавно ела шаверму, на вид все готовое было, но боюсь вдруг не дожарилось. Есть ли риск? 5. Можно ли заразитсч через сосиськи, сардельки, шпикачки. Варенной колбасы или лучше отказаться полностью? 6. Сегодня была в магвзине трогала разные продукты, захотелось пить, попила, задела крыжку руками, сразу этой же водой сполоснула крыжку, и снова выпила. Может ли быть риск, если допустим на продуктах кто то потрогал грязными руками, зараженными, а я не помыв попила воды?
Спасибо большое за ответы. Если мониторить каждый месяц, это эффективно?
Добрый день! 1. Заражение токсоплазмозом возможно только при прямом контакте с кошками + с собаками + с их фекалиями и мочой (соответственно, песок, земля и все то, что могло быть этим поражено) 2-6. Нет, недостаточно готовое мясо не содержит токсоплазму!
Евгения Эдуардовна, и еще одтн вопрос: на работе пришлось много нагибаться, в разных позах, переживаюьне могла ли я там придавить малыша или навредить ему?
В общем то нет, малыш там надежно защищен. Просто чем больше срок, тем конечно лучше уменьшить физ.нагрузки. не значит, что нужно только лежать, но лучше чтобы это были прогулки, плавание.
Евгения Эдуардовна, хорошо. А так у меня 19 с половиной недель. Я просто очень замоталамь, много кувыркалась, зажималась в позе карячки, это не опасно?
Евгения Эдуардовна, и я немного не поднимала тяжесть, но с напарницей ее двигсла, было не очень тчжело. Больше не буду вообще. Емли нигде не тянет, болей нет, то значит ничего срашного?
Евгения Эдуардовна, то есть правильно ли я поняла, если после двиганья мебели, приседаний, колени к животу, колени к груди, уборка в таком положении неудобном, нет ни болей ничего, то малышу я не навредила?
Здравствуйте. 1) если контакта с кошкой нет, то риск заражения нулевой 2) нет, невозможно 3) нет, мясо при беременности нужно есть , можете говядину кушать 4) нет, там мясо жарится, он прошел термическую обработку . Если контакта с кошкой нет, не убираете за кошкой лоток, то риск заражения нет и сдавать каждый месяц смысла нет 5) нет 6) нет, ничем вы так не звразитесь
Галимат Нарзановна, и еще одтн вопрос: на работе пришлось много нагибаться, в разных позах, переживаюьне могла ли я там придавить малыша или навредить ему?
Вообще риска нет , можете курицу или котлеты есть спокойно , даже если немного недожарили, они прошли термическую обработку уже . Нет, таким способом не могли навредить , беременность не болезнь , вы можете нагибаться как хотите , пока живот не большой и позволяет , малыш хорошо защищён маткой и околоплодными водами
Галимат Нарзановна, я с ними вообще не контактирую. Но, 2 с половиной неделе жила с домашним котом, на даче. Но, не гладила, не убирала за ним. Нужно ли сдать анализ?
Галимат Нарзановна, я немного не поднимала тяжесть, но с напарницей ее двигсла, было не очень тчжело. Больше не буду вообще. Емли нигде не тянет, болей нет, то значит ничего срашного?
Галимат Нарзановна, то есть моя нагрузка, мои приседания и прижимания груди к животу и животу к коленям, если нет болей то значит ничего не случилось? Очень волнуюсь, что этим всем навредить могла( Т.к. еще нет шевелений, не могу почувствовать сигналы
Здравствуйте! Екатерина, токсоплазмоз передается только при тесном и непосредственном контакте с больным животным и при уходе за ним. Не трогайте уличных животных (не гладьте, не приносите их в дом) и все будет хорошо!
При всех описанных ситуациях никакого риска нет, не переживайте.
От зараженного мяса можно заразиться, только если кушать его в полностью сыром виде. Продукты промышленного производства опасности не несут.
Елена Борисовна, и еще одтн вопрос: на работе пришлось много нагибаться, в разных позах, переживаюьне могла ли я там придавить малыша или навредить ему?
Елена Борисовна, просто в позе зю, и живлт к коленях пртшлось нагибать, кресла от пыли внизу протерала, вот и волнуюсь, вдруг навредил. Точно все хорошо?
Елена Борисовна, я немного не поднимала тяжесть, но с напарницей ее двигсла, было не очень тчжело. Больше не буду вообще. Емли нигде не тянет, болей нет, то значит ничего срашного?
И, я вспомнила что 2 неделе жила с кошкой, но не трогала ее толком, лоток не убирала. Тогда риска все равно нет?
Елена Борисовна, если за все это время, и ночь не было ничего: не болит, не тянет, то мое ползанье с тряпкой в скрученном положение на полу не возымело негативных моментов?