У ребенка понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Здравствуйте, сдали анализ, моему сыну 9 лет. Анализ показал, что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены, что это значит?

Нет
32 года

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста анализ. Скорее всего, такая картина возможна на фоне вирусной инфекции, но нужно посмотреть полный анализ.

Вероника Юрьевна, сп

Добрый день

За последний месяц ребёнок болел простудными заболеваниями?
Есть результат анализа на руках, нужно посмотреть и другие показатели

Виктория Витальевна, нет, ребёнок не болел, ни на что не жаловался

По анализу крови лейкоциты в норме, то есть острого воспалительного процесса нет.
У детей старше 5-6 лет в норме должно быть больше нейтрофилов, чем лимфоцитов.
У вашего ребёнка наоборот, это признак перенесённой вирусной инфекции, мог и активно не болеть, без симптомов перенести, но при этом при встрече с вирусом клетки крови среагировали и защитили ребёнка

Виктория Витальевна, значит ничего серьезного? Теперь какие наши действия, посоветуйте пожалуйста ?

По анализу ничего критичного)
Пересдавать не нужно, если в самочувствии ребёнка все хорошо) бодр, активен и энергичен)

Виктория Витальевна, спасибо большое!!! Вы успокоили очень меня!!!

Принятый ответ

На здоровье ☺️