Патология эндометрия

Добрый день! В январе 2024 года стали идти межменструальные кровотечения, думала эрозия кровоточит, сделала онкоцитологию, впч, все хорошо (результаты прикреплю). Эрозия с 27 лет ( 11 лет), сказали только наблюдать и каждый год сдавать анализы и осмотр, что я и делаю. Сделала УЗИ малого таза по циклу 7 день м. ц., результаты прикреплю, с этим всем пошла к гинекологу, гинеколог сказала, что по УЗИ нет проблем и по анализам тоже, сдавала мазки тоже норм. Позже уже в июле сделала УЗИ малого таза на 6 день м. ц. обнаружили патологию эндометрия, но какая патология не видно было, сказали прийти через неделю, я сделала через неделю, это был 16 день м. ц. и там обнаружили миому 1,5 см и патологию, не могут понять это полипы или что-то другое. Результаты обоих УЗИ прикреплю. Направили на РДВ и Г, сказали так как идет кровь уже 6 месяцев, нужно почистить и сдать на гистологию. У меня еще обильные менструации. Цикл регулярный. Рост 167; вес 103,5 кг. Но на данный момент крови нет с 25 июля. 1).Я очень боюсь последствий РДВ, думаю нужно мне это делать? Есть другие способы проверить на гистологию? Я не рожала никогда, беременностей не было, боюсь очень, что будут проблемы после выскабливания. Планирую беременность в будущем. 2).Скажите, пожалуйста, какое лечение после? Сказали нужно будет лечение проводить после операции. Гормоны не хочу, так как побочки от них и боюсь поправится, а мне нельзя поправляться, я на диете, ведь из-за моего лишнего веса у меня и начались проблемы. У меня инсулинорезистентность. Есть другое лечение, кроме КОК (после операции, если все-таки она нужна в срочном порядке)?

Высокий холестерин
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего вам нужно провести полное бак обследование , так как при патологии эндометрия нужно исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1,2 типа , по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива и уже после лечения , на хороших мазках ( контроль мазков через 2 недели после лечения) повторить УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер! Я говорила об этом врачу гинекологу про сдать анализы фемофлор, она сказала, что мазок хороший и можно не сдавать. Не знаю теперь как быть?

Нужно сдать обязательно, мазок общий малоинформативен , сдайте в платной лаборатории , эти анализы везде платные .

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сейчас дождаться очередную менструацию сделать узи на 5-7 день цикла и оценить эндометрий. А гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! Гормоны сдавала давно, повышен всегда был 17-0н прогестерон, сказали на УЗИ есть что-то, скажите, пожалуйста, что делать с обильными месячными? И я боюсь онкологии.Что делать с патологией на УЗИ? Это полипы или что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно провести пайпель биопсию эндометрия, делается это без наркоза и нет никаких последствий. Дальше уже определиться, нужна ли гистероскопия и выскабливание. Для шейки необходимо провести кольпоскопию, так как если эктопия не эпителизируется, возможно наличие хронического цервицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день, скажите, пожалуйста, как избавиться от обильной менструации? Сказали на УЗИ есть или полип, или что-то другое и поэтому нужно с гистероскопом посмотреть. Но, к сожалению, они не могут просто посмотреть, им нужно сделать чистку, так как это бесплатная операция, назначена 29.08.24

Можно принимать транексам 500 мг до 6 таблеток в сутки и ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день. Это симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите, что может быть по УЗИ у меня? Полипы или что-то другое ?Как избавиться от этого?

Всегда с такими выделениями необходимо исключить воспаление и патологию эндометрия, а уже потом рассуждать, хватает гормонов или нет. Если есть причина, то и на линдинет 30 будет тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, я хочу понять, что у меня за патология эндометрия, как ее исключить в этом то и вопрос? По УЗИ непонятно что, поэтому говорят делать РДВ и Г, а я боюсь последствий, КОКИ я пить не планирую, так как не хочу подавлять овуляцию и планирую беременеть.

Вам необходимо настроиться на гистероскопию, после неё и станет все понятно, что за патология, необходимо ли гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите,пожалуйста, какие последствия после выскабливания?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сделать контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, я сделала, там полип.

Прикрепите пожалуйста если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, результаты узи не смогу прикрепить, мне их не дали. Операцию сделали, удалили полип 0,5 см.Хотела спросить, гиперплазия и полип-это одно и тоже? Или разное?