Консультация офтальмолога /

Глазик весь в гною — вопрос №2393388

Доброе утро. Маленький ребенок, девлчка 1,5 года. Была непроходимость слезного канала, но последние 4 месяца не было симптомов. Позавчера ребенок игра на в песке, а вчера проснулся с гною в глаза, в течени дня тек гной жёлтый, я постоянно капала тобрес и собирало гной тампоном. С обеденного сна проснулась, глаз хуже, отёк и красный. Сейчас с ночи ужас, глаз коркой, все в гною. Что делать, мы за городом как корку снять? Ехать в Семашко в приёмный покой с таким?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита. Пока ехать никуда не нужно. корку нужно просто размочить.
Раствор фурацилина \ хлоргексидина\ мирамистина что есть дома. Минут на 20 смоченные ватные диски положите на глаз потом снимайте аккуратно
После
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут нужно закапывать
2. Антибиотик лучше с таким обилием гнояк
левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответы. Подскажите антисептик Мирамистин, Хлоргекседин? И может мазь закладывать на сон, чтоб так все не слипалось?

Офтальмолог
Любой Раствор фурацилина \ хлоргексидина\ мирамистина что есть дома , если вообще ничего нет то кипяченая вода - ромашка
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит, для него всегда характерно обилие гнойных масс. Сейчас размочите гнойную корку на ресницам тёплым раствором ромашки. Протирайте глаза раствором фурацилина 4-6 раз в день 7 дней. А так же закапывайте антибиотик Тобрекс или Сигницеф или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день до 7-10 дней. В приемном покое Вам все те же самые рекомендации дадут.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответы ?молет мазь на сон закладывать чтобы так все не слипалось?
Офтальмолог
Да, конечно. Закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное ?