Красные пятна на языке

Здравствуйте, давно есть у меня такая проблема как покраснения и жжения языка, начинаются в основном от кислого. Сейчас не помню от чего началось но сильно жжет кончик языка. Как с этим бороться и есть ли риски озлакочаствления?

синдром жильбера
33 года

Здравствуйте,
это десквамативный глоссит ,как самостоятельное заболевание практически не встречается, но причина находится не всегда.
Чаще связан с проблемами жкт , стресс на слизистую желудка влияет . После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Имеет смысл обратиться к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, особенно заметил после киви например даже кровь идет из языка

Принятый ответ

диета сейчас, никаких киви, яблок, ягод килых

рисков озлокачествления-ноль

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста снимок языка ,полностью ,чтоб было видно и тело и спинку.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.По фото полностью высунутого языка , будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, сделал фото

Принятый ответ

Спасибо за информацию.Такая структура слизистой языка , это глоссит , как мы говорили выше. Фото языка ,подтвердило мои предположения , которые возникли , по первому фото. Рекомендации все те же , что мы обсуждали выше. Глоссит ,это симптом,а надо искать причину и с ней разбираться,тогда и язык придёт в норму.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой. Ирригатором тоже можно,там есть специальные насадки для чистки языка. Рельефный язык способствует отложению бактерий и грибков , соскоб покажет есть ли такая составляющая,как мы говорили выше.