Консультация дерматолога /

Чешется, лопается до крови — вопрос №2393513

Добрый день. На руках уже около полугода чешется и лопается кожа, потом становится сухой. На покраснение есть мелкие пузырьки и когда они появляются начинает чесаться. Мажу липобейзом, все домашние дела в перчатках, сижу на диете- эффекта 0.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук После снятия обострения использовать его постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами после стихания остроты процесса (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить шоколад, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, пищу с искусственными красителями.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день, прежде чем надеть перчатки кожу смазывайте чистым глицерином-он не будет давать коже отпотевать в перчатках. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Провоцирует контакт с раздражителями водой и бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия, недостаток микроэлементов, изменения гормонального фона
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь афобазол ретард 1 р в день на 3мес.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее крем Ланолин несколько раз в день длительно.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза и щитовидной железы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
По фото и описанию - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии и пузырьки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней (когда появляются)
наружно акридерм/белодерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д. утром 7 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление экземы кистей . ограничить водные процедуры , внутрь анти антигистаминные препараты наружно крем акридерм гента или фуцикорт