Послеоперационный период(рак желудка 1 ст)
Добрый день! Моей маме 75 лет провели операцию по резекции желудка 3/4 из-за аденокарценомы 1 ст. По результатам гистологии химиотерапия не нужны, только наблюдение. Но её очень сильно беспокоит отрыжка и обострился рефлюкс, который был до операции. Какие препараты могут облегчить проблему отрыжки, т.к. врачи в центре им.Логинова, где оперировали, сказали нужно от полугода на восстановление. По питанию, она ест дробно, 100 мл за раз пюреобразную пищу (суп овощной с курицей, молочные продукты, нутридринк). Операция была 25.07.24.
Наталья, здравствуйте!
Рекомендуемые препараты (Омепразол, Эликвис) принимает?
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Да, Элеквис и Омез принимает
Принятый ответ
Рекомендую добавить - Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 14-30 дней
Заменить Омепразол на Т. Рабепразол (Париет) 20 мг 1 т за 30 мин до еды, 2 месяца. Рабепразол стабильнее держит РН на низких значениях и действует дольше.
Берегите себя!
Здравствуйте.
Стул какого характера? взудтие кишечника не отмечает?
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Стул обычный, но со слабительным через день, появился запор после операции, до нее проблем со стулом не было. Вздутия нет.
Принятый ответ
поняла вас. медикаменты:
ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Омепразол который вам поркомендовали в стационаре, лучше заменить на нексиум 20 мг 2 раза в деь 14 дней
Для нормализации стула фитомуцил по 1 пор 4 раза в день, при не эффективности рассмотреть прием форлакса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По поводу отрыжки и возможного заброса содержимого желудка в пищевод возможен прием Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 2х месяцев.
Омепразол часто дает взаимодействие с другими препаратами, возможна замена на другой ингибитор - Нексиум 40мг (или Эманера) - по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца.
Склонность к запорам скорее всего из-за рациона - без круп и пищевых волокон стул нерегулярный. Возможно плавное введение круп: рис, ячневая каша, кус-кус, булгур, перловая каша, греча, овсяная каша. Если с жеванием нет проблем, то стараемся потщательнее разжевать. Если пережевывание затруднено, приготовленные каши можно измельчать блэндером.
В качестве растворимых пищевых волокон для регулярного стула возможно использование Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день через 30-60 минут после еды - растворять в полстакане-стакане воды/сока/морса/ряженки/молока и т.п.