Консультация лора /

Помогите! Хрогический фарингит 5 месяцев — вопрос №239365

Здравствуйте! Кашлюю пол года, до врача дошла в феврале, поставили хр.фарингит. Прописали антибиотики, антимикотики, сосалки пшикалки. Проделала-0 эффекта. Только еще и накладкой (видимо) подхватила больное горло, дикую слабость, боль в передних шейных лимфоузлах. Знакомый врач посоветовал еще курс антибиотика пропить, пропила. Не помогло. Кашель сухой сидит в яремной ямочке, 37,4 стабильно, слабость-(ложку держать тяжело), потею, немножко побаливают шейные лимфоузлы. Что делать? Уже второй месяц пошел.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!! Вам следует проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, потому что изолированное лечение хронического фарингита к сожалению эффекта не даст. И для полноты картины пришлите фотографию горла
Клиент
Светлана, но гастрит у меня не острый, ставили когда-то в детстве, ну иногда подташнивает, но никаких отрыжек, болей в желудке сейчас нет....

Детский ЛОР, ЛОР
Дело может быть не только в гастрите, но и в так называемом гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, что может ещё сопровождаться отрыжкой, изжогой и т.д. Также желательно сдать мазок из зева на флору, если таковой ещё не сдавали
Клиент
Светлана, в том то и дело, что сейчас с температурой никуда не пускают... не сдашь ничего... сбивать эту небольшую температуру чтоб пробраться на анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по фото, рыхлые миндалины с расширенными лакунами, вероятнее всего там есть казеозные пробки ( которые могут давать дискомфорт в горле, неприятный запах изо рта, субфебриллитет (температура 37). Рекомендую сходить на приём и промыть лакуны миндалин либо вакуумным, либо ручным методом.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас конечно из-за карантина проблемно обследоваться. В данный момент можно попробовать пополоскать горло антисептиками (Мирамистин, Октенисепт) и рассасывать таблетки Исмиген (лизания бактерий) согласно инструкции курсом.
Клиент
Светлана, горло-то меня сейчас как раз не особо беспокоит, в основном беспокоит кашель и то, что я неделю не могу от слабости на ногах стоять, почти буквально падаю и все время кидает в пот... а так то я полощу конечно...и чай пью но чего-то не понятно, такое ощущение что до очага оно все не дотягивается
ЛОР
Здравствуйте, есть ли проблемы с щитовидной железой ? Сдавали мазок из зева на микрофлору ?
Клиент
Ирина, щитовидка вроде в норме где-то 1,5 года назад сдавала на териотропный гормон он был в норме. А так дополнительно не проверяла. Мазок не сдавала. Но сейчас с карантином нигде не примут на фоне 37, 4
ЛОР
Чаще всего все затяжные хронические фарингиты вторичные, т.е. на фоне заболеваний желудка, рефлюксной болезни, проблем с щитовидной железой. Необходимо дообследование (УЗИ щитовидной железы, ФГДС, мазок из зева), тем более два курса антибиотиков не дали результата.
Клиент
Ирина, Спасибо. Когда карантин закончится пойду по списку. Но это всё наверное придется попозже сделать...
Терапевт
Добрый день. Вам нужно сдать мазок из горла, сделать фгдс, общий анализ крови, узи щитовидной железы и гормоны т4 т3. Далее тактика по результатам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мила. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. И если можно подробнее, какие препараты принимали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Принимала хемомицин 3 дня, граммидин пшикала, флюканазон 7капсул по 50мг, польмикорт вдыхала раз в сутки по 100мг, стрепсилс, полоскала содойс солью. Через 10 дней курс вильпрафена пропила целиком 7 дней по 1,5 г в сутки по 500 мг за раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Мила, по поводу антибиотиков сразу отмечу, что вы принимали препараты одной и той же группы (макролиды). Ответьте, пожалуйста, как в данный момент дышит ваш нос, нет ли чувства стекания слизи по горлу? Кашель в течение дня или больше утром? Получали ли когда-нибудь лечение по поводу своего гастрита у гастроэнтеролога? И для более детальных рекомендаций желательно увидеть фото вашего горла.
Клиент
Марина, ой, я прикрепляю скан, и вроде бы прикрепляется, но дальше не виден... сейчас попробую прикрепить... нос дышит, ощущения что что-то стекает по горлу нет, гастрит я зря написала, мне его конечно ставили в детстве, но сейчас жалоб нет, нет отрыжки, желудок не болит. Кашель днем больше, ночью почти нет, а так равномерно в течение дня... и он не то, чтобы бьющий, но не угодит, и если я сама покашлюю, то дребежжит там все
Детский ЛОР, ЛОР
Если не получится прикрепить сюда, пришлите на почту dr.marina.e@gmail.com
Клиент
Марина, загрузила, хорошее старое фото, плохое фото -сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Мила, уточню. Хорошее фото вы имеете в виду там, где горло крупным планом?
Клиент
Марина, извините за неточность, нет имела в виду качество снимка, сейчас то, что крупным планом, старое, до курса второго антибиотика (там где видно меня почти всю))
Горло само почти не болит сейчас, но иногда дают о себе знать лимфоузлы наверное? отекает немножко... если пощупать снаружи, то передние шейные ниже мендален прощупываются, размером с фасоленку
Детский ЛОР, ЛОР
Мила, на данный момент выраженных воспалительных изменений в ротоглотке нет, есть признаки хронического тонзиллита. С учетом того, что кашель и субфебрильная температура длительные, нужно исключать вялотекущую инфекцию и системные аутоимунные процессы.
В идеале, конечно, нужен минимальный набор обследований: общий анализ крови, мазок из горла на герпес вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР, рентген грудной клетки и уровень гормонов щитовидной железы.
Понимаю, что при ситуации, сложившейся в стране и мире, сделать это непросто, но чем раньше получите результаты, тем скорее можно будет определиться с корректной тактикой лечения. На данном этапе возможна лишь симптоматическая терапия, которая несколько сгладит имеющийся у вас дискомфорт.
Старайтесь пить чаще жидкость, чтобы горло орошалось. Перед сном делайте аккуратный туалет полости носа с физиологическим раствором или аквалор,аквамарис. Для улучшения состояния слизистой горла можно добавить препарат Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/ д на 10 дней, если нет аллергии на растительные препараты. Добавьте антигистаминный препарат (Зиртек, Зодак, Лоратадин) по 1 таблетке в день. Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше, тем самым мы нивелируем потенциальное влияния гастроэзофагеального рефлюкса (он на самом деле есть у очень многих людей, даже без активных жалоб), но на мой взгляд, рефлюкс в вашей ситуации имеет второстепенное значение, потому что повышение температуры он не дает и задняя стенка глотки в данный момент у вас не раздражена.
Детский ЛОР, ЛОР
И еще момент такая субфебрильная температура у вас полгода уже?
Клиент
Марина, ну так устойчиво нет. наверное месяца 2 как раз, так она тоже часто появлялась, но держалась не долго и просто 37, сейчас не опускается ниже 37 уже 2 месяца... 37- 37,4
Клиент
Марина, я не пойму как мне слабость победить. иногда так сильно накатывает что буквально языком двигать тяжело или дышать, но уже физически просто усилие делать для вдоха... и еще прям пот бьет
Детский ЛОР, ЛОР
Мила, к сожалению, надо более детально обследоваться, чтобы ответить на вопрос, как улучшить ваше состояние. В весе последнее время не теряли?
Клиент
Марина, ну немножко, просто потому что болею и не никакой физ нагрузки... но никакой выраженной худобы и впалых щек нет
Детский ЛОР, ЛОР
Мила, это хорошо, что нет выраженной потери веса. На данном этапе старайтесь больше отдыхать, спать по 8 часов, сбалансировано питаться, обязательно включать в рацион продуты, содержащие витамины группы B и железо (говядина, индейка).
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, Марина большое! тогда примерно этим и буду заниматься... а противовирусные и антибиотики больше не нужны? фарингит такого рода в легкие не опустится в таком режиме еще месяц прохожу? боюсь этого, все вокруг толдычат про пневмонию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Непременно нужно исключить скрытые пересестирующие инфекции
Для этого нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям!
Клиент
Татьяна, спасибо, учту... но сейчас карантин и с температурой даже такой небольшой меня никто не пустит анализы сдавать... и потом у меня просто жуткая слабость, прям говорить даже тяжело не то, что ходить... не знаю как куда-то идти в таком состоянии:(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно разбираться, что за периодически субфеюрильная температура.

Имеется хронический тонзиллит, судя по фото. Ангины бывают? Как часто, если бывают?
Клиент
Татьяна, ангину серьезную только в детстве 1 раз ставили, а так да обычно все простуды с горла начинаются... но не гнойные ангины и ничего такого, чтобы прям сильно мешало жить...
Клиент
Татьяна, 37-37,4 у меня сейчас уже не периодическая, а постоянная, не уходит
Педиатр
Попробуйте имудон, он как раз-таки при таких проблемах хорошо работает. Три курса по 10 дней. И Полиоксидоний в таблетках 12 мг- 2 раза в день под язык. Обязательно показаться гастроэнтерологу, исключить рефлюкс-эзофагит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо! Это одновременно надо начинать пить?