Консультация дерматолога /

Неприятный запах от кожи — вопрос №2393722

Здравствуйте! Последнее время появился неприятный запах от кожи головы и волос. Какой то нечистоты, задохлости, как будто давно не мыла волосы. Ранее мыла два раза в неделю, начала мыть каждый день, но запах не исчезает.
Пробовала добавить эфирные масла в шампунь во время мыть. Но не знаю какое эфирное масло лучше?
Чем можно этот запах убрать?
И ещё такой вопрос у меня слева на лбу возле волос есть себорейная кератома небольшая, чем можно ее мазать? Может ли кератома давать такой неприятный запах? Фото кератомы прилагаю.
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония пролапс митрального клапана фиброзно кистозной мастопатия фиброаденома молочной железы, рефлюкс -эзофагит загиб желчного пузыря, недостаточность поджелудочной варикозное расширение вен.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Запах волос может быть проявлением себорейного дерматита.
Используйте Кетозорал шампунь через день 2 недели, затем 2р в день 1 месяц.
Внутрь цинкит в течении 1 месяца.
Кератома запах давать не может. Это доброкачественное образование, не опасное, может покрываться корочкой.
В эстетических целях можно удалить ее с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Уточните пожалуйста Кетозорал шампунь через день 2 недели, затем 2р в день 1 месяц. Не понятно, затем 2р в день 1 месяц верно?
Пожалуйста подскажите эти себорейная кератома это причина появления наличие перхоти? Их мазать чем то есть смысл?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите опечатка там- используете через день 2 недели, а затем 2р в неделю в течении 1 месяца.
Себорейная кератома не связана с появлением перхоти.
Кератому мазать ничем не нужно смысла в этом нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста а с чем связано появление себорейной кератомы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина кератом чаще всего это инсоляция.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кератому мазать ничем не нужно. Если вы хотите, можно удалить.
С волосами сложнее ,нужен осмотр. Зуда нет? Жирнятся быстро? Перхоть есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Волосы жирнятся быстро, перхоть очень немного.
Подскажите а какая причина появления себорейная кератом?
Клиент
Юлия Юрьевна, иногда кожа чешется. Возможно часто трогаю руками проверяю на предмет появления запаха.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причины кератом-не известны.
Привычку вредную лезть ко всей голове нужно искоренять.
Лечение :
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин.
Спустя месяц пробуем линейку айсида для жирной кожи головы . Шампунь и бальзам по инструкции до 6 мес
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Я правильно поняла что сейчас нужно мыть волосы 2 раза в неделю или нужно чаще?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Столько,сколько необходимо для чистоты. Я рекомендую 4 раза в неделю. 2 тем ,2 тем.
Выдерживать по 3-5 мин
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Желательно сдать соскоб на патологические.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 14дней.
Наружно шампунь кето-плюс ежедневно на 14дней.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, по проборам.
Кератому лучше показать дерматологу и удалить жидким азотом или Лазером.
Не думаю, что из-за кератом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Соскоб на патологические берется с чистой кожи волос? Какая вообще нужна подготовка к этому анализу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно 3 дня не мыть голову, не принимать лекарства противогрибковые, чтобы провести соскоб и не было ложных результатов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо а как точно называется этот анализ? Хочу сделать в Инвитро
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините не дошел ваш ответ. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, Микроскопическое исследование на патогенные грибы (Detection of pathogenic fungi, Microscopic Examination)
Артикул:
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё можно ли этот анализ соскоб кожи головы код 995 в Инвитро я прочитала проверяют и ногти, можно ли я давно хотела проверить на одном пальце ноги наличие грибка? Или при подозрении на грибок , микозы ногтя нужен какой то другой анализ?
Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, какие вы внимательные, это же метод и для ногтей подходит, можно конечно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это себорейный дерматит на голове дает такое
Кератома - точно нет
Дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы
Что еще можно применять в дальнейшем
-Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, - Bioderma шампунь Node DS+
- Шампунь для волос Dercos
Шампуни применять со Скин кап
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ. Подскажите а анализ на хеликобактер пилору это достаточно анализ на антитела иммуноглобулин G?
Лямблии проверить по крови или по калу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дублирую
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, ясно, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите как я выяснила в Инвитро в моем городе соскоб кожи головы должен делать врач а у нас такого специалиста нет. Можно ли делать соскоб кожи головы в поликлиниках? Как оказалось это не так просто сделать в Инвитро. А другой платной лаборатории здесь нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам узнавать надо
Я не отвечу на этот вопрос, к сожалению
Я даже не знаю, как вам помочь
Фельдшер может быть взять сможет
Тару возьмите в лаборатории

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???