Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка — вопрос №2393815

Здравствуйте, сегодня сдали анализ ребёнку 7 лет перед школой
Беспокоют незрелые гранулоциты 0.01 в абсолютном значении, и в процентом 0.1%
Скажите, пожалуйста, это не является признаком лейкоза?
Начиталась в интернете
Могут ли они присутствовать в крови?
Ребенка ничего не беспокоит
Гемоглобин у нас всегда с рождения на уровне от 130 до 140 и эозинофилы тоже всегда на верхней границе, это для нас норма
Врач сегодня на приёме сказал, что все нормально
Анализ прилагаю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ у ребенка в абсолютной норме. Незрелые гранулоциты к опухоли крови никак не относятся и появляются при разлюдражении гранулоцитарного ростка ( инфекции, контакт с вирусами, аллергенами, интенсивные нагрузки , воспаления и тд). Опасности нет, ребенку и его здоровью ничего по анализу не угрожает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Ещё в анализе нашла значения RDW, Rdw-sd P-LCR, P-LCC
Скажите, пожалуйста, эти показатели в норме? Раньше нам их в этой лаборатории не считали, а сегодня они есть в бланке
И RDW 16.1 при норме до 16 это нормально?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет никаких данных за лейкоз? Начиталась интернет, накрутила себя
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок на момент сдачи не болеет, это тоже может быть в норме, если незрелые гранулоциты есть в крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, всегда ли считаются эти показатели в крови такие как PLCR и PLCC
Я прочитала, что это большие тромбоциты
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень жду Вашего ответа
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, извините за много вопросов, их вообще в норме считают у детей эти показатели как P-LCR и P-LCC?
Очень жду Вашего ответа
Гематолог, Терапевт
Имеют значение только основные показатели. У ребенка они в норме ( эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин). Индексы клинического значения не имеют, которые вы указали. Лейкоза точно нет , незрелые гранулоциты могут появляться у клинически здоровых деток, это работа системы кроветворения с защитной целью. Опасности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще в норме считают эти индексы или только при каких то отклонениях? Просто раньше нам не считали эти индексы или это зависит от анализатора?
Клиент
Анастасия Сергеевна, существуют разные разновидности лейкозов, миелоидный например, у нас его точно нет?
Гематолог, Терапевт
Точно нет. Лейкоз- это опухолевые клетки в крови и выраженные угнетения ростков кроветворения. По индексам он не ставится, по приложенным анализам все в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Скажите, пожалуйста, ещё а вообще в норме считают у детей эти тромбоцитарнве и эритроцитарные индексы? Ранее сдавали анализ в феврале в этой же лаборатории и таких обозначение не было, я просто подумала что что то может не понравилось лаборанту и он сделал расширенный?
Или просто другой анализатор
В феврале у на были повышены эозинофилы до 20,арач прописал немозол, мы пропили и эозинофилы снизились, сейчас они 6.9,это не значит ничего плохого? И ширина распределения эритроцитов у нас всегда до 16 была, а сейчас 16.1 т.е верхняя граница нормы, это не страшно такие изменения
Прошу ответьте, пожалуйста на мои вопросы и я успокоюсь
Гематолог, Терапевт
Абсолютно никакой опасности нет. Индексы могут меняться в зависимости от скорости обновления кроветворения , могут конечно проссчитываться анализатором. Это нормально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть если их нам именно эти индексы подсчитали, это не значит, что что не так в анализе? Вот эти распределения тромбоцитов в норме есть у детей? И mcv на верхней границы нормы у нас
Клиент
Анастасия Сергеевна, незрелые гранулоциты это не бласты?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто ещё смущает, что подруга неделю назад сдавала своему ребёнку 11 мес анализ, в этой же лаборатории и у них этих индексов вообще нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, ответьте, пожалуйста?
Гематолог, Терапевт
Индексы должны быть прописаны в бланке, если анализ развернутый.
Эритроцитарные индексы имеют значение когда низкий гемоглобин.
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки, не бласты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тромбоцитарнве индексы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в интернете написано что PLCR означает коэффициент больших тромбоцитов и указывает на изменения в количестве структурных клеток и означает патологическмз процесс?
Гематолог, Терапевт
О патологии речи нет, размер тромбоцита завит от того как давно он живёт в кровяном русле. Если тромбоциты в норме, то индексы для гематолога не важны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё абсолютное значение нейтрофилов ниже нормы, это ничего страшного?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и незрелве грулоциьы 0.1 это же совсем мало? Т. Е это может быть нормоц и клинической значимости не имеет? Вообще до каких значений они могут быть в крови у ребёнка? Большое спасибо, что отвечаете на все мои вопросы
Гематолог, Терапевт
Да, это очень малое число клеток, на тактику никак не влияет, дообследования не требует. Незрелые гранулоциты могут быть и в более высоком количестве при ситуациях, которые описала в первом сообщении. Мониторить анализ не нужно, если ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а низкие нейтрофилы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё скажите, пожалуйста, это, наверное, не относится к Вашему профилю
Ребёнок какое то время(сейчас нет) и то время от времени, говорила, что у неё утром, когда она просыпается горят ступни ног, она их отпустит в холодную воду, все пройдёт сразу
Сейчас таких жалоб давно нет
Это никак не относится к её крови?
Гематолог, Терапевт
Жалоба к анализу крови не относится. Возможно была аллергия, сосудистая реакция. Анализ в возрастной физиологической норме. Нейтрофилы коррелируют с лимфоцитами. Если одних больше, то других меньше. Лимфоциты у деток в норме повыше , так как активно развивается иммунная система.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто опять же в интернете прочитала, про переферическую нейропатию при лейкозах, это никак не связано да?
Гематолог, Терапевт
Нет, в вашем случае связи нет. Обсуждаем норму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам за подробные ответы и терпение!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, прошу прощения за навязчивость, скажите, пожалуйста, Ваше мнение, гемоглобин 141 и эритроциты 5.11 это нормально, невысокие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, как будет возможность, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё mcv?
Гематолог, Терапевт
Да, все в норме. Гемоглобин до 155г/л норма, эритроциты до 5.2 норма. Эритроцитарные индексы в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня нет повода для беспоаоцства и повторной сдачи анализа?
Гематолог, Терапевт
Да,все хорошо, беспокоиться нет причин, мониторинг анализа не нужен
Клиент
Анастасия Сергеевна, и опухолей крови другого генеза у нас тоже по анализу нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я Вам надоела со своими вопросами, скажите, пожалуйста, а вот незрелые гранулоциты это миелоциты или это совершенно другие клетки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ответьте пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, начиталась в интернете про миелопролиферативные заболевания, у нас по анализу этого нет? Прошу прощения за вновь заданные вопросы
Гематолог, Терапевт
Надо понимать что анализ в абсолютной норме и не воспитывать тревожность. Информацию из интернета вы перепроверяете с врачом, все верно. Плохого ничего нет. Данных за опухолевое заболевание крови нет. Какие именно клетки гранулоцитарного ряда уточняется через врача - лаборанта . То есть сдается отдельно анализ " клинический анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы"
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! То есть подозревать миелоидный лейкоз и другие виды у меня нет причин?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто испугалась что этих показателей никогда раньше не было в крови,а тут появились
Клиент
Анастасия Сергеевна, при этих заболеваниях наверное и другие показатели изменятся, например, высокие лейкоциты, да?
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите за много вопросов, но жду ответа
Гематолог, Терапевт
Да, при патологии крови грубо меняются все ростки кроветворения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! То есть подозревать миелоидный лейкоз и другие виды у меня нет причин? Даже близко?
Гематолог, Терапевт
Именно так, никаких признаков( явных и косвенных) нет