Анализ крови ребенка

Здравствуйте, сегодня сдали анализ ребёнку 7 лет перед школой Беспокоют незрелые гранулоциты 0.01 в абсолютном значении, и в процентом 0.1% Скажите, пожалуйста, это не является признаком лейкоза? Начиталась в интернете Могут ли они присутствовать в крови? Ребенка ничего не беспокоит Гемоглобин у нас всегда с рождения на уровне от 130 до 140 и эозинофилы тоже всегда на верхней границе, это для нас норма Врач сегодня на приёме сказал, что все нормально Анализ прилагаю

Нет
7 лет

Здравствуйте! Анализ у ребенка в абсолютной норме. Незрелые гранулоциты к опухоли крови никак не относятся и появляются при разлюдражении гранулоцитарного ростка ( инфекции, контакт с вирусами, аллергенами, интенсивные нагрузки , воспаления и тд). Опасности нет, ребенку и его здоровью ничего по анализу не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Ещё в анализе нашла значения RDW, Rdw-sd P-LCR, P-LCC
Скажите, пожалуйста, эти показатели в норме? Раньше нам их в этой лаборатории не считали, а сегодня они есть в бланке
И RDW 16.1 при норме до 16 это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет никаких данных за лейкоз? Начиталась интернет, накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ребёнок на момент сдачи не болеет, это тоже может быть в норме, если незрелые гранулоциты есть в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, всегда ли считаются эти показатели в крови такие как PLCR и PLCC
Я прочитала, что это большие тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, очень жду Вашего ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, извините за много вопросов, их вообще в норме считают у детей эти показатели как P-LCR и P-LCC?
Очень жду Вашего ответа

Имеют значение только основные показатели. У ребенка они в норме ( эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин). Индексы клинического значения не имеют, которые вы указали. Лейкоза точно нет , незрелые гранулоциты могут появляться у клинически здоровых деток, это работа системы кроветворения с защитной целью. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вообще в норме считают эти индексы или только при каких то отклонениях? Просто раньше нам не считали эти индексы или это зависит от анализатора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, существуют разные разновидности лейкозов, миелоидный например, у нас его точно нет?

Точно нет. Лейкоз- это опухолевые клетки в крови и выраженные угнетения ростков кроветворения. По индексам он не ставится, по приложенным анализам все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Скажите, пожалуйста, ещё а вообще в норме считают у детей эти тромбоцитарнве и эритроцитарные индексы? Ранее сдавали анализ в феврале в этой же лаборатории и таких обозначение не было, я просто подумала что что то может не понравилось лаборанту и он сделал расширенный?
Или просто другой анализатор
В феврале у на были повышены эозинофилы до 20,арач прописал немозол, мы пропили и эозинофилы снизились, сейчас они 6.9,это не значит ничего плохого? И ширина распределения эритроцитов у нас всегда до 16 была, а сейчас 16.1 т.е верхняя граница нормы, это не страшно такие изменения
Прошу ответьте, пожалуйста на мои вопросы и я успокоюсь

Абсолютно никакой опасности нет. Индексы могут меняться в зависимости от скорости обновления кроветворения , могут конечно проссчитываться анализатором. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть если их нам именно эти индексы подсчитали, это не значит, что что не так в анализе? Вот эти распределения тромбоцитов в норме есть у детей? И mcv на верхней границы нормы у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, незрелые гранулоциты это не бласты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто ещё смущает, что подруга неделю назад сдавала своему ребёнку 11 мес анализ, в этой же лаборатории и у них этих индексов вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ответьте, пожалуйста?

Индексы должны быть прописаны в бланке, если анализ развернутый.
Эритроцитарные индексы имеют значение когда низкий гемоглобин.
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки, не бласты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а тромбоцитарнве индексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, в интернете написано что PLCR означает коэффициент больших тромбоцитов и указывает на изменения в количестве структурных клеток и означает патологическмз процесс?

О патологии речи нет, размер тромбоцита завит от того как давно он живёт в кровяном русле. Если тромбоциты в норме, то индексы для гематолога не важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё абсолютное значение нейтрофилов ниже нормы, это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, и незрелве грулоциьы 0.1 это же совсем мало? Т. Е это может быть нормоц и клинической значимости не имеет? Вообще до каких значений они могут быть в крови у ребёнка? Большое спасибо, что отвечаете на все мои вопросы

Да, это очень малое число клеток, на тактику никак не влияет, дообследования не требует. Незрелые гранулоциты могут быть и в более высоком количестве при ситуациях, которые описала в первом сообщении. Мониторить анализ не нужно, если ребенка ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а низкие нейтрофилы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё скажите, пожалуйста, это, наверное, не относится к Вашему профилю
Ребёнок какое то время(сейчас нет) и то время от времени, говорила, что у неё утром, когда она просыпается горят ступни ног, она их отпустит в холодную воду, все пройдёт сразу
Сейчас таких жалоб давно нет
Это никак не относится к её крови?

Жалоба к анализу крови не относится. Возможно была аллергия, сосудистая реакция. Анализ в возрастной физиологической норме. Нейтрофилы коррелируют с лимфоцитами. Если одних больше, то других меньше. Лимфоциты у деток в норме повыше , так как активно развивается иммунная система.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, я просто опять же в интернете прочитала, про переферическую нейропатию при лейкозах, это никак не связано да?

Нет, в вашем случае связи нет. Обсуждаем норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам за подробные ответы и терпение!

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, прошу прощения за навязчивость, скажите, пожалуйста, Ваше мнение, гемоглобин 141 и эритроциты 5.11 это нормально, невысокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, как будет возможность, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё mcv?

Да, все в норме. Гемоглобин до 155г/л норма, эритроциты до 5.2 норма. Эритроцитарные индексы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня нет повода для беспоаоцства и повторной сдачи анализа?

Да,все хорошо, беспокоиться нет причин, мониторинг анализа не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, и опухолей крови другого генеза у нас тоже по анализу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, я Вам надоела со своими вопросами, скажите, пожалуйста, а вот незрелые гранулоциты это миелоциты или это совершенно другие клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, начиталась в интернете про миелопролиферативные заболевания, у нас по анализу этого нет? Прошу прощения за вновь заданные вопросы

Надо понимать что анализ в абсолютной норме и не воспитывать тревожность. Информацию из интернета вы перепроверяете с врачом, все верно. Плохого ничего нет. Данных за опухолевое заболевание крови нет. Какие именно клетки гранулоцитарного ряда уточняется через врача - лаборанта . То есть сдается отдельно анализ " клинический анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы"

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! То есть подозревать миелоидный лейкоз и другие виды у меня нет причин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто испугалась что этих показателей никогда раньше не было в крови,а тут появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, при этих заболеваниях наверное и другие показатели изменятся, например, высокие лейкоциты, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, простите за много вопросов, но жду ответа

Да, при патологии крови грубо меняются все ростки кроветворения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! То есть подозревать миелоидный лейкоз и другие виды у меня нет причин? Даже близко?

Принятый ответ

Именно так, никаких признаков( явных и косвенных) нет