Плоский затылок
Добрый день, кажется у малышки становится затылок плоским (возраст 2 мес и 3 недели)если да то поможет чаще выкладывать на живот или на бок , либо вертикально носить и сколько по времени?нужна ли ортопедич5ская подушка на сон на спине ?вит д принимаем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!В таком возрасте кости черепа податливы,это не является патологией. Подушка не нужна детям до 2-3 лет,за счет большой головы.Витамин принимайте в профилактической дозировке,выкладывайте на животик в обычном режиме.Сон должен быть только на спине,в связи с риском СВДС
Анастасия Борисовна, спасибо
Добрый день
Да, выкладывать почаще на животик, с 2-3 месяцев переселяем ребёнка на пол на специальные коврики.
Выкладываем на животик раскладываем игрушки перед ребёнком.
Витамин д продолжаем принимать по 2 капли в первой половине дня (препараты аквадетрим /вигантол)
Не переживайте сейчас форма головы будет изменяться, так как идет зарастание родничка, смыкаются швы костей черепа.
Поэтому форма головы будет меняться.
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, у многих малышей такое происходит, так как они большее количество времени проводят на спинке.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями. Витамин Д в проф.дозе принимаем Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно.
Когда спит, можно поворачивать головку на разные стороны. Не переживайте, кости черепа ещё потдатливые у малыша, по мере роста все восстановится. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Это допустимо, сейчас ребёнок больше времени проводит лежать на спине. Старайтесь выкладывать чаще на живот, во время сна менять положение.
По мере роста и развития ребёнка голова станет более ровной и округлой. Не забывайте ежедневно давать витамин Д.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо