Контузия глаза
Здравствуйте! Ребенку (12 лет) выстрелили из детского пистолета в глаз. Глаз красный, ничего не видит. Был госпитализирован с диагнозом тяжёлая контузия глаза. Прогнозов врачи никаких не дают, обследование не проводят, капают аминокапрлновую кислоту и ещё что-то. Возможно ли вернуть зрение ? Нужно ли ещё какое-то обследование?
Здравствуйте. Как минимум нужно сделать УЗИ глаза, понять, что там произошло (кровоизлияние внутрь глаза, отслойка сетчатки и т.д). В зависимости от причины снижения зрения уже подбирается лечение и определяется прогноз.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Поставили иридодиализ. Зрение немного появилось, до травмы было 0.9 сейчас 0.4.
Есть шанс , что зрением вернётся после лечения ?
Да, наверняка отрыв радужки (иридодиализ) сопровождался кровоизлиянием в глазик. Сейчас скопившаяся кровь мешает зрению, нужно ждать, когда она рассасется, по мере рассасывания зрение еще может улучшится.