Задержка развития ядер окостенения

Ребенку 9 месяцев, с 3х месяцев ставят незрелость ТБС, (нет ядер окостенения) , в 6м ядра появились (пишут для возраста с задержкой развиваются). Сейчас пошли в 9 м, ядра положительная динамика, но сказали для нашего возраста ядра должны быть по 1см. Ребенок ползает на четвереньках и стоит сам у опоры.

Принятый ответ

У всех ядра окостения появляются и развиваются по разному, чётких размеров по узи не существует. Главное, что ядра есть. Поэтому не переживайте, по узи у вас без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле в 6-12 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Сильно не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно что ядра есть, то что они меньше чем должно быть тоже не страшно. На данный момент лечение должно быть направлено на улучшение кровообращения и питание головок бедра.
Поэтому, комплексное курсовое лечение 1 раз в 2 мес, можно проходить:
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Озокерит на область тазобедренных суставов № 6-8.
Сдать анализ на витамин д.
Рентген контроль через 3-4 мес.