Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2394062

Добрый день!
Уже несколько лет есть проблемы с шеей. Особенно после сна. Но пару недель назад появились не специфические для меня ощущения: начались острые боли в горле, как будто при остром фарингите, я обратился к ЛОРу, врач осмотрел, ничего не обнаружил, осмотрел с камерой через нос глотку и направил к неврологу. Через пару дней боль ушла, но появились иные ощущения: при глотании боль как будто отдает в висок слева, шея при этом болит, т.е. при повороте головы и вправо, и влево отстреливает в левую часть шеи и горло, под подбородок, в висок, как будто за ухо.
Сходил очно к неврологу, результат посещения прикрепляю также МРТ мая 2023 и результаты очного посещения невролога января 2024 по поводу болей в спине).
Насколько может быть корректно поставлен диагноз?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! Есть ли боль в жевательных мышцах, скрип зубами ночью, боль или дискомфорт в ухе с этой стороны? Боль возникает при каждом глотании? Ноотропы, которые вам назначали, не имеют доказанной эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда при жевании бывает как будто сводит челюсть и горло. Боль также отдается в стык верхней и нижней челюстей. Боль даже не при жевании, а при сглатывании.

Невролог
В первую очередь необходимо сделать КТ шиловидного отростка, удлинение которого может давать данные симптомы. Далее исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. У вас есть повышенная тревожность(вам назначили адаптол)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, тревожность есть, ранее назначался севпрам и грандаксин (год назад).
Ксефокам также назначался ранее (в январе при болях в пояснице). В нынешней ситуации он снимал боль тоже (3 дня пропил), но в мае делал обследование желудка, были обнаружены эрозии - пролечился у гастроэнтеролога. Невролог вчера поэтому не назначил его.
Невролог
Под прикрытием принимать нпвс можно. В любом случае миорелаксант нужен. Адаптол не лечит тревожное расстройство, лучше обратиться к специалисту, работающему в рамках современной медицины, а не по советским стандартам
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответы!
Правильно ли я понимаю, что нейроуридин/нейробион не нужны? У меня дома есть комбилипен, как я понимаю, это то же самое. Сегодня с утра сделал в/м. И в нем/них нет необходимости?
Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль и другие патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста напряжение в жевательных мышцах не замечали? При открывании рта щелчков нет?
В целом на шилоподъязычный синдром похоже, желательно делать КТ шиловидного отростка
А лечение Вам сомнительное назначили
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, щелчки бывают, но не постоянно, и с чем связаны - сложно вспомнить.
Невролог, Рентгенолог
Поняла
Тогда сначала КТ шиловидного отростка, если исключен будет синдром, тогда дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава надо исключать и делать КТ ВНЧС, тк симптоматика схожа.
По лечению пока можно:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки.
От тревоги лучше рассматривать лечение антидепрессант + транквилизатор и психотерапию.
Но если она не сильно выражена, то Адаптол можете оставить.
Клиент
Марина Алексеевна, этот шиловидный отсросток отдавать должен только в одну сторону? Или болевые ощущения могут быть как справа, так и слева? Нужно ли дополнительно делать УЗИ сосудов шеи?
Невролог, Рентгенолог
Узи тоже желательно выполнить
Боли чаще односторонние
Невролог
Здравствуйте
Выполните КТ ВНЧС
Сейчас можно принять коротким курсом : найз 100 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! Прикрепил результат теста.
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Тревога всегда проявляется физическими симптомами
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Cхемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, огромное спасибо за ответ! Буду двигаться в этом направлении. Давно пора бы, но пугающе все это выглядит, психотерапевты, КПТ... стереотипное мышление очень мешает жить...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт игловидного отростка и кт височно-нижнечелюстного сустава
Так же у вас по результатам теста определяется тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии