Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №2394125

Добрый день. Ребенок подросток ,14 лет. Заболел недели 2.5 назад, был отит, сильно нос заложен. Ходили к Лору, делали кукушку 5 раз, пил антибиотики Флемоксин 500, уши прошли, насморк прошел. Врач сказал он здоров, но чувствовалось что он еще немного в нос говорит и оставалось подкашливание. Прошла 1.5 недели, он все это время с этим остаточным кашлем был и в нос немного говорил, но чувствовал себя хорошо, был активный. В воскресенье опять температура, потекли немного сопли. Температура поднялась до 38.4, сейчас вот вторник, температура вроде спала, насморка опять почти нет, кашляет еще меньше, утром жаловался что голова болит, но выпил нурофен и прошло. Сдала кровь вчера, посмотрите пожалуйста. Нужны ли аб? Почему такой высокий СРБ? Это он новый вирус подхватил или старое опять что-то недолеченное всплыло? А еще очень низкий витамин д. Сколько мне ему его надо давать и в какой дозировке?
Вообще он в том учебном году часто простудные заболевания хватал. Вроде подросток , а болеет как в садике. Какие может еще анализы стоит сдать?

Возраст: 39

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Зухра, прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Просмотрела анализы. Данных за бактериальный процесс у ребёнка нет, поэтому антибиотики не показаны. Промывайте нос аквалором, обильное тёплое питье, соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Необходимо поднять витамин Д, принимать по 4.000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, затем перейти на 2.000 МЕ.

Включите в рацион печень трески, рыбу.
Рекомендую занятия спортом(в неделю 3-4 раза), сбалансировать питание.
Врач УЗД, Терапевт
пересдайте анализ крови через 2 недели
Клиент
Зухра, а какой лучше витамин Д давать?
Врач УЗД, Терапевт
Лучше витамин D3 с K2 от турецкой фирмы wellcare, 1000 ме в одной дозе(впрыске).
Необходимо принимать его во время завтрака с жирной пищей, например со сливочным маслом, так как витамин является жирорастворимым.
Клиент
Зухра, а где его продают? В аптеках?
Врач УЗД, Терапевт
Есть специализированные аптеки с зарубежными препаратами или же нутрициологи, которые занимаются заказом и продажей зарубежных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте! При таком уровне витамина Д по алгоритму рекомендуется принимать лекарственный препарат (Вигантол или Аквадетрим) по 4000 МЕ в сутки длительностью 1 месяц с повторным контролем уровня витамина. В 1 капле содержится 500 МЕ, значит в сутки получается 8 капель. После нормализации уровня витамина Д необходимо будет перейти на профилактическую дозировку. Ионизированный кальций на нижней границе нормы. В связи с дефицитом витамина Д кальций плохо усваивается. Поднимите уровень витамина Д и параллельно с этим проконтролируйте кальций.
В общем анализе крови данных за острый бактериальной процесс нет. Антибактериальный препарат не показан. Такое повышение СОЭ и СРБ может быть характерно и для вирусной инфекции, это не высокий уровень. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Лечение симптоматическое. Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ну вот иногда подкашливает. Спрашиваю почему кашляешь, говорит хочу кашлять и поэтому кашляю
Вчера на горло жаловался и было 37.7, сегодня на голову, утром 36.8 было , на горло не жаловался. Остаётся небольшой насморк но редко уже сморкается
Я не понимаю почему он так часто болеет? За лето уже третий раз
Педиатр
У ребенка дефицит витамина Д, не недостаточность, а именно дефицит. Это разные понятия. Как долго у него такой уровень - неизвестно (ведь Вы не проверяли раньше его и не давали профилактическую дозировку?). Если Вы думаете, что этот витамин влияет только на костную систему, то это далеко не так. В национальной программе и в исследованиях давно доказано, что витамин Д обладает большим спектром действия на организм. В том числе, он оказывает иммуномодулирующие действие. Признаков, указывающих на дефицита железа нет - и это очень хорошо. Но если никогда раньше не проверяли, то чисто для себя можете проверить уровень сыворотного железа и цинка. Часто при дефиците цинка тоже у детей отмечаются частые инфекционные заболевания. Рацион питания ребенка сбалансирован? Он каждый день кушает свежие фрукты и овощи?
Клиент
Мария Сергеевна, он жутко привередливый в еде. Не разнообразно питается как я ни стараюсь, то не хочу это не хочу
Педиатр
Начните корректировать дефицит. Проводите с ребенком беседу о важности питаться разнообразно. В том числе, кушать фрукты и овощи. В них все витамины и нужные элементы для роста и развития.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови больше данных за вирусную инфекцию (СРБ <30 характерен для вирусных заболеваний). Если жалобы на заложенность носа сохраняются, я рекомендую начать принимать спрей Назонекс по 1 впр 1 раз в день для снятия отека в течение 14 дней минимум, при сохранении симптомов лечение можно продлить. Препарат накопительного действия, поэтому улучшения возникают только после 3-4 дня приема. Если боли в голове (особенно при наклоне головы вниз) будут сохраняться, то необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для исключения острого синусита.
Витамин Д необходимо начать принимать в дозировке 4000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца с обязательным контролем после лечения, при восстановлении дефицита затем перейти на профилактическую дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Назонекс я начала, как раз на фоне него отек уходить вроде стал. А витамин д какой лучше давать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А какой у вас дома? Можно давать Аквадетрим водный раствор, большой разницы в них нет, если честно.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка выраженный дефицит , Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 4000 МЕ/сут это 8 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СРБ и СОЭ повышаются так же на фоне вирусных инфекций , показаний для приема антибиотиков нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При длительной заложенности носа можно начать прием препарата Назонекс по 1 впрыскивание в каждый носовой ход 1 раз в день курс 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, то есть это опять он новый вирус схватил? Я не понимаю почему он так часто болеет, третий раз за лето, да и в том учебном году много хватал вирусни?. Да я забыла написать что Назонекс начала пшикать, как раз на фоне него насморк и отек вроде стали уходить.
А нет витамина Д в таблетках? Именно аквадетрим или вигантол лучше?
Педиатр
В таблетках тоже есть , но капли пить удобнее .
Да, лучше брать эти препараты , так как это лекарство, а не БАД.
Болеет из-за дефицита витамина Д вероятно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. К приёму показан препарат витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 8 капель (4000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это стимулирует выработку собственного витамина Д. Антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а он может часто болеть из-за дефицита витамина д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Прием антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение