Консультация педиатра /

Тест на грипп — вопрос №1789468

Ребенок резко заболел, температура от 38 до 39.3. Нурофен принял и сделала тест на грипп. Не пойму но слабая полоска точно есть. Кашель редко, соплей нет. 12 лет 30 кг что давать, как не заболеть мне и дочке 7 лет? Можно ли тамифлю как профилактику?

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, ни один препарат не сможет защитить от инфекции, вируса, все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Ребёнку, который болеет: Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Лучшая профилактика это промывание носа солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, питание полноценное, сбалансированное.