ДАК,Недостаточность АК
Здравствуйте,у дочки обнаружили ДАК,и недостаточность АК 1 степени,подскажите пожалуйста может ли она заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По эхокардиографии врождённый порок сердца 2х створчатый клапан.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Может закрыться самостоятельно.
Спортом профессионально заниматься нельзя.
Эхокардиография ежегодно
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо ознакомиться с протоколом исследования
Наталья Андреевна, прикрепила )
По данным эхокардиографии имеется двустворчатость аортального клапана. Касаемо недостаточности, она физиологична, лечения не требует. Наблюдайтесь у кардиолога, повторяйте эхокардиографию 1 раз в год. Также имеется открытое овальное окно, но оно совсем не большое, на работу сердца не влияет.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Здоровья вам и дочке!)
Если остались вопросы, буду рада ответить!)
Наталья Андреевна, вот по поводу спорта мнения врачей очень разные,наш врач нам говорит можно с контролем раз в 6 месяцев,второй говорит не желательно и так все )Мы конечно верим только в хорошее,но этот червь сомнений ?
Принятый ответ
Доброго дня. посмотрел обследование..АК 2хстворчатый МАС .. Спорт только в индивидуальном режиме, без сильных перегрузок..можно попринимать глицин по 2 таб х 2 раза в сут 2 недели
Крепкого здоровья желаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Двустворчатый клапан - функционирует хорошо, недостаточность маленькая.
Такие незначительные изменения не мешают работе сердца.
Овальное окно так же небольшое - не мешает работе сердца.
Противопоказаний к спорту нет.
Контроль экг и УЗИ сердца - раз в год.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.Открытое овальное окно(ООО) не большое по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется. Двухстворчатость аортального клапана, недостаточность не значительная, функционирует хорошо. Спорт профессиональный к сожалению противопоказан.
Берлант Баудиевна, вот мнение врачей на счет спорта очень противоречивые,наш врач нам разрешил спорт по контролем каждые 6 месяцев,другой врач говорит не желательно,третий разрешает и так все)Кому верить не понятно ?
Профессиональный спорт подразумевает чрезмерные нагрузки, к сожалению в данном случае они противопоказаны.
Берлант Баудиевна, сколько часов в неделю с нашим диагнозом можно тренироваться?Лёд и офп ?Мне нужно понять эту грань между проф.спортом и тем чем мы занимаемся!Мы не метим на олимпийское золото и после тренировки я всегда спрашиваю дочку,ты устала?Она говорит нет,на льду мне все легко.
Если она любит и без вреда для здоровья, то это занятия по 1 часа 3-4 раза в неделю.
Здравствуйте во избежание прогрессирования порока, спорт лучше исключить