Боль внизу живота
Боли в животе месяца 3 назад возникли после стрессовых ситуаций и сбоев в питании. Пил тримедат, омез, линекс, стало лучше. Сейчас снова ухудшения уже около 3 недель (боли не сильные, в фоне, проходили после приема тримедата) Боли в разных частях живота - в правому боку, реже в левом, внизу живота. Недавно случился сильный стресс, после этого боли появились внизу спины (область ягоды и ноги), а вчера снова прилично заболел живот. После туалета становится лучше, но ненадолго, потом снова боли дают о себе знать. Стул чередуется, то жидкий, то обычный или рыхлый. Что это может быть? Я конечно схожу очно на прием, но эти боли очень мучают, тем более после вчерашнего усиления. Был дюспаталин, выпил таблетку, но не помогло. Попробую за тримедатом сходить. А так боли то отступают, то возвращаются, причем сильно отдает в паховую область.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы напоминают синдром раздраженного кишечника. Но это диагноз исключения, прежде чем его поставить нужно пройти полное обследование
1 общий анализ крови
2. Биохимия - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, Билирубин общий, амилаза, липаза, глюкоза
3. УЗИ брюшной полости
4. Копрограмма + скрытая кровь методом ИХА
5. Фекальный кальпротектин
Боли можно купировать Тримедатом
- Тримедат 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по требованию при болях
- Бак - Сет форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая стрессовый фактор, складывается впечатление о функциональном болевом синдроме, то есть усиленной моторике и перистальтике кишки, ее гиперчувствительности.
Конечно важно дополнительно исключить возможную органическую патологи.
Для диагностики рекомендовано:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-узи органов брюшной полости
По рекомендациям:
- пока принимать спазмолитик, который Вам помогает, Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды длительно, можно 4-6 недель.
- Обязательно разбираться со стрессом, эмоциональным перенапряжение, тревожностью, так как это самый главный триггерный фактор болей в кишке, нормализовать режим труда и отдыха, сон, больше гулять на свежем воздухе, заниматься любимым хобби, при необходимости посетить психолога/психотерапевта, подобрать противотревожные препараты или антидепрессанты
Полина Дмитриевна, а может такое быть, что кишечник страдает сначала от стресса, а потом новые приступы провоцирует не совсем правильное питание? Также болевые ощущения есть при кашле. Выпил сейчас тримедат, временами прям боль приличная, а сегодня очно уже ни к кому не показаться, только завтра можно будет
да, конечно такое возможно.
Таблетку тримедата можно еще выпить вечером если боль не утихнет, а так нужно конечно сдавать анализы, разбираться с тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете классический функциональный болевой синдром, по типу СРК (синдром раздражённого кишечника). Связи стресс - боль прямая. Вы нервничаете, активируется выработка стрессорных гормонов, а они в свою очередь усиливают перистальтику кишечника, вызывая спазм и боль. Препараты тримебутина (тримедат, необутин), как раз являются препаратами выбора в лечении СРК у людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
С результатами показаться очно гастроэнтерологу. Лечение тревожного расстройства и компенсация стресса является ключевым звеном в лечении функциональной боли. Уйдёт стресс - уйдёт боль. Стресс лечит врач психотерапевт, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.