Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли гирсутизм? — вопрос №2484571

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имею волоски на животе и так же периодически замечаю волосы на ногах чуть ниже зоны бикини. Роды были 7 месяцев назад, волосы были и до беременности. Является ли это гирсутизмом? Нужно ли проверяться?

Эндокринолог
Здравствуйте
На гирсутизм не похоже
Но можете проверить гормоны: Нужно сдать на 2-5 день цикла гспг , тестостерон общий и индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, значит мое овосенение не похоже на гирсутизм? я впринципе волосатый человек) пушковые волосы есть везде) может они темнее потому что бред там чаще?
Посмотрите пожалуйста ещё одно фото ног)

Эндокринолог
Посмотрела , при гирсутизме волос больше и они жёсткие не пушковые
Чаще всего связано с генетикой
Клиент
Дарья Валерьевна, значит можно не переживать и это не гирсутизм никакой?)
Эндокринолог
Да, можно не переживать
Клиент
Дарья Валерьевна, а волосы на первом и втором фото пушковые?
Эндокринолог
Пушковые
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. При гирсутизме волос намного больше. И тип оволосения становится как у мужчины.
Они будут расти на груди, возле ареолы соска, на спине, бедрах, животе, на подбородке.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, значит мое овосенение не похоже на гирсутизм?
На сосках как то бывает 1-2 волоска
Педиатр, Детский эндокринолог
Не похоже) у вас просто волосы тёмные, поэтому более заметны. А на груди, около сосков волосы единичные волосы могут расти в норме, так как у женщин в этой области есть волосяные фолликулы. Самое главное, чтобы волос не было много ( мужской тип оволосения) и не появились волосы там где их быть не должно ( спина, бёдра, подбородок). Можно посмотреть в интернете фото, как это выглядит.
Клиент
Злата Владиславовна, я впринципе волосатый человек) пушковые волосы есть везде) может они темнее потому что бред там чаще?
Педиатр, Детский эндокринолог
Обычные волосы) конечно от бритья они становятся темнее и жёстче со временем. Можно прибегнуть к лазерной эпиляции, тогда волоски станут намного тоньше)))
Клиент
Злата Владиславовна, значит можно не переживать и это не гирсутизм никакой?)
Педиатр, Детский эндокринолог
По фото гирсутизма нет)
Клиент
Злата Владиславовна, а волосы на первом и втором фото пушковые?
Педиатр, Детский эндокринолог
Пушковые) они более тонкие и мягкие
А стержневые, толстые и более жесткие
Клиент
Злата Владиславовна, да, они тонкие, меня только смущает что они темнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Пройдите в интернете таблицу Ферримана Головня. Она направлена на диагностику гирсутизма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прошла) число 3, ну я отмечала именно волосы с пигментом, верно?

Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Все верно именно пигментирование волосы, которые мешают Вам и вызывают дискомфорт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Данное проявление не гирсутизм, а особенности роста волос, возможно, передалось по наследству.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Если желаете, можете сдать Андрогенный статус : Тестостерон общ. и свободный, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, Андростендион, Дигидротестостерон.
С повышенным оволосением , в той или иной мере, почти все женщины борются;)
Но, оно может быть и не только гормонально обусловленным , но и наследственной особенностью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, доброе утро! Менструация регулярная, цикл в районе 30-33 дней. Овуляция я думаю была, раз я смогла забеременеть))
Подскажите по фото это похоже на гирсутизм или нет?
Акушер, Гинеколог
Гирсутизм это толстые стержневые волосы по белой линии живота,, вокруг сосков, подбородок, внутренняя и задняя поверхность бёдер, на ягодицах.
А не только на руках , ногах - привычно у всех в той или иной мере.
И именно толстые стержневые!!
А не тонкие пушковые или тонкие волоски
Клиент
Инна Валериевна, Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
Акушер, Гинеколог
На 1 и 2 фото - это ягодица и внутренняя поверхность бедра?
Тогда - Да. Гирсутизм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если менструации регулярно, овуляция стабильно, то мужские половые гормоны можно не проверять.
Такой рост волос при регулярном цикле может быть просто косметической особенностью.
Если менструации не регулярные, можно сдать кровь на тестостерон, 17-ОН прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, доброе утро! Менструация регулярная, цикл в районе 30-33 дней. Овуляция я думаю была, раз я смогла забеременеть))
Акушер, Гинеколог
Учитывая наличие овуляции, незначительно повышенный рост волос как на фото , не является гирсутизмом.