Есть ли гирсутизм?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имею волоски на животе и так же периодически замечаю волосы на ногах чуть ниже зоны бикини. Роды были 7 месяцев назад, волосы были и до беременности. Является ли это гирсутизмом? Нужно ли проверяться?
Принятый ответ
Здравствуйте
На гирсутизм не похоже
Но можете проверить гормоны: Нужно сдать на 2-5 день цикла гспг , тестостерон общий и индекс свободных андрогенов
Дарья Валерьевна, значит мое овосенение не похоже на гирсутизм? я впринципе волосатый человек) пушковые волосы есть везде) может они темнее потому что бред там чаще?
Посмотрите пожалуйста ещё одно фото ног)
Посмотрела , при гирсутизме волос больше и они жёсткие не пушковые
Чаще всего связано с генетикой
Дарья Валерьевна, значит можно не переживать и это не гирсутизм никакой?)
Да, можно не переживать
Дарья Валерьевна, а волосы на первом и втором фото пушковые?
Пушковые
Принятый ответ
Здравствуйте. При гирсутизме волос намного больше. И тип оволосения становится как у мужчины.
Они будут расти на груди, возле ареолы соска, на спине, бедрах, животе, на подбородке.
Злата Владиславовна, значит мое овосенение не похоже на гирсутизм?
На сосках как то бывает 1-2 волоска
Не похоже) у вас просто волосы тёмные, поэтому более заметны. А на груди, около сосков волосы единичные волосы могут расти в норме, так как у женщин в этой области есть волосяные фолликулы. Самое главное, чтобы волос не было много ( мужской тип оволосения) и не появились волосы там где их быть не должно ( спина, бёдра, подбородок). Можно посмотреть в интернете фото, как это выглядит.
Злата Владиславовна, я впринципе волосатый человек) пушковые волосы есть везде) может они темнее потому что бред там чаще?
Обычные волосы) конечно от бритья они становятся темнее и жёстче со временем. Можно прибегнуть к лазерной эпиляции, тогда волоски станут намного тоньше)))
Злата Владиславовна, значит можно не переживать и это не гирсутизм никакой?)
По фото гирсутизма нет)
Злата Владиславовна, а волосы на первом и втором фото пушковые?
Пушковые) они более тонкие и мягкие
А стержневые, толстые и более жесткие
Злата Владиславовна, да, они тонкие, меня только смущает что они темнее
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Пройдите в интернете таблицу Ферримана Головня. Она направлена на диагностику гирсутизма.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Прошла) число 3, ну я отмечала именно волосы с пигментом, верно?
Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
Здравствуйте! Все верно именно пигментирование волосы, которые мешают Вам и вызывают дискомфорт.
Екатерина Сергеевна, Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
Данное проявление не гирсутизм, а особенности роста волос, возможно, передалось по наследству.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если желаете, можете сдать Андрогенный статус : Тестостерон общ. и свободный, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, Андростендион, Дигидротестостерон.
С повышенным оволосением , в той или иной мере, почти все женщины борются;)
Но, оно может быть и не только гормонально обусловленным , но и наследственной особенностью.
Инна Валериевна, доброе утро! Менструация регулярная, цикл в районе 30-33 дней. Овуляция я думаю была, раз я смогла забеременеть))
Подскажите по фото это похоже на гирсутизм или нет?
Гирсутизм это толстые стержневые волосы по белой линии живота,, вокруг сосков, подбородок, внутренняя и задняя поверхность бёдер, на ягодицах.
А не только на руках , ногах - привычно у всех в той или иной мере.
И именно толстые стержневые!!
А не тонкие пушковые или тонкие волоски
Инна Валериевна, Подскажите по Вашему мнения судя по фотографиям это гирсутизм или нет?)
На 1 и 2 фото - это ягодица и внутренняя поверхность бедра?
Тогда - Да. Гирсутизм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если менструации регулярно, овуляция стабильно, то мужские половые гормоны можно не проверять.
Такой рост волос при регулярном цикле может быть просто косметической особенностью.
Если менструации не регулярные, можно сдать кровь на тестостерон, 17-ОН прогестерон.
Марианна Александровна, доброе утро! Менструация регулярная, цикл в районе 30-33 дней. Овуляция я думаю была, раз я смогла забеременеть))
Учитывая наличие овуляции, незначительно повышенный рост волос как на фото , не является гирсутизмом.