Расшифровка ОАК и др.

Здравствуйте! Помогите расшифровать общий анализ крови. Дочка 9 лет. Две недели назад лечили гайморит, Уже 5 дней отмечаем повышение температуры. Сначала 37,1-37,2 вечерами, жаловалась что болит иногда голова, иногда живот. Сходили к врачу, по результатом осмотра признаков ОРВИ нет, отметила что режутся коренные зубы. Взяли направление на ОАК, и другие которые волновали меня. Уже два вечера 37,4. Ничего не беспокоит. Пришли результаты анализов. Интересует ваше мнение. Что это?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Какое лечение получает ребёнок? Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз и иммуноглобулин Е - на аллергические реакции. Биохимия крови- вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, пока лечения нет. Спасибо за информацию! все сдадим

Елена,здравствуйте! В крови выраженная эозинофилия, самые частые причины - глистные инвазии и аллергические заболевания. Нет ли у ребёнка астмы, аллергического ринита и т.п.?
В плане дообследования необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня (лучше методом "PARASEP"), кровь на IgG к токсокарам количественным методом с оценкой титра (например, 1:800).

Ольга, признаков аллергии нет. Спасибо за пояснения. Будем обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз.
Так же повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или глистной инвазии.
Если аллергических проявлений нет, обязательно сдайте кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2 дня.

Алина, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка:
- нейтрофилы, лимфоциты и моноциты отклонены только в % - это признак перенесенной ранее вирусной инфекции, при этом абсолютные параметры в норме, поэтому здесь патологии нет
- эозинофилы повышены существенно очень.
Есть ли у ребенка в настоящий момент обострение каких-либо аллергических реакций?
Биохимический анализ в полном порядке

Елена, внешних признаков аллергии нет.

В таком случае обязательно провести обследование на гельминтоз. Сдать анализ кала методом обогащения по системе парасеп трижды, с интервалом 2-3 дня.
А также IgG к гельминтам (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл)

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Также повышены эозинофилов, что говорит об аллергической реакции или глистной инвазии.
Ребенок аллергик?

Ирина, внешних признаков аллергии нет. Склоняюсь к глистной инвазии, т.к. периодически жалуется что болит живот.

В таком случае нужно длобследоваться, и.к эозинофилы значительно повышены.
Необходимо сдать 3х кратно анализ кала с интервалом 2-3 дня методом парасеп

Принятый ответ

Здраствуйте, критичное ничего нет, повышены эозинофили-они косвенно отвечают за аллергию(не замечали ничего такого?)все остальное норма.

Юлия, высыпаний нет. Внешних признаков насморка нет

Тогда просто в динамике недели через две пересдайте.

Можно еще проконсультироваться с аллергологом и слать дополнительные анализы которые он скажет.

Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов)
Также повышены эозинофилы, что говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии , высыпания есть?

Галина, высыпаний нет. Был насморк, но по рентгену был гайморит, сейчас иногда шмыгает, в себя носом втягивает. Внешних признаков насморка нет

Галина, высыпаний нет. Был насморк, но по рентгену был гайморит, сейчас иногда шмыгает, в себя носом втягивает. Внешних признаков насморка нет. Жалуется на живот периодически, возможно и правда глисты

Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз

Елена, добрый день. По анализу крови возможны признаки глистной инвазии. Какое лечение получаете?

Анастасия, пока никакое. Врач предложила сдать кал по Турдыеву, еще не сдавали