Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №2394295

Во время ЭКГ ощущаю сильное биение сердца и после ощущала
Волнует большой интервал Qtc

Возраст: 21

Кардиолог
Доброго дня, проанализировала результат вашей ЭКГ, выявлена синусовая аритмия это изменения чсс в ответ на акты дыхания, не волнуйтесь, у вас просто адекватная реакция сердца на процедуру и на дыхание. Это вариант нормы. Интервал QT не удлинён. Подскажите пожалуйста у вас тахикардия только лишь при проведении ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте
Сейчас да, волновалась сильно
Просто на хостере в таблице интервал удлиняется почти до 0,6 и средний 0,4 это ведь граница нормы? Сейчас прикреплю

Клиент
Регина Харисовна, прикрепила
Просто при поведение ЭКГ всем телом сердце чувствовала
Очень переживаю за синдром Всс из-за Qtc и волнуюсь постоянно, иногда бывают резкие толчки в шее дыхание перехватывает буквально раз в день вечером, непостоянно где-то раз в неделю
Кардиолог
Рекомендую провести суточное мониторинг ЭКГ чтобы исключить наличие аритмии и оценить наличие блокад и оценить риск внезапной смерти по продолжительности интервалов.
Клиент
Регина Харисовна, поводила дней 5 назад прикрепила и месяц назад проходила там удлинение было час небольшое
Клиент
Регина Харисовна, прикрепила холтер
Кардиолог
По ХМ ЭКГ не правильно оценить интервал QT только по ЭКГ, у вас в норме по ЭКГ
Клиент
Регина Харисовна, а холтер ЭКГ в норме ?
Кардиолог
Оценила результат ХМ ЭКГ, все в норме, патологических аритмий не выявлено, интервалы в пределах нормы, не волнуйтесь.
Клиент
Регина Харисовна, то есть никаких рисков всс нет ? УЗИ тоже норма у меня
Иногда бывают эти толчки и биение сердца ощущаю
Может на нервной почве быть ? И почему на золтере на таблицу интервал так удлиняется ? Просто меня это пугает, но очно ходила никто из врачей не ответил
А меня это больше всего волнует
Кардиолог
Не волнуйтесь, рисков нет, толчки могут быть на фоне стресса конечно, вы сами из провоцируйте
Клиент
Регина Харисовна, спасибо
А средняя 0,4 на холтере Qtc, не граница верхней нормы ?
Клиент
Регина Харисовна, у меня иногда голова кружится думаю может сердце
Кардиолог
Интервал QT норма у женщины до 0,45 сек. Не волнуйтесь рисков нет. Головокружение от нервной системы
Клиент
Регина Харисовна, а вообще данный стндром уже бы выявился ? И нервами его не заработать ?
Клиент
Регина Харисовна, и можно ли в норме ощущать сердце на левом боку ?
Кардиолог
Этот синдром скорее всего бы уже зафиксировался в подростковом возрасте.
Кардиолог
Конечно работу сердца можно ощущать при положении лёжа на деком боку, при наклонах вперёд. Это норма
Клиент
Регина Харисовна, а все же почему по таблице он почти 0,6? То есть за час он меняется с 0,2 до 0,6 от укороченоого к удлинееному
Кардиолог
Это величина варьирует, и по Холтеру ЭКГ не оценивают.
Клиент
Регина Харисовна, а может быть что каждый день у меня интервал увеличен ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Милена!
Интервалы на ЭКГ все в пределах нормы. Нет блокад, ишемии.
Не переживайте! Это хороший результат . Патологии сердца нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
А почему по таблице на хостеле интервал почти 0,6? И разве средняя 0,4 на хостере не граница верхней нормы ?
Терапевт, Кардиолог
Интервал qt в первую очередь оценивают по ЭКГ в покое.
А отклонения на ХМ могут быть всегда. У Вас нет выраженных отклонений.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть риска всс нет ?
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет.
Показатель qt очень мобильный . У Вас большой размах величин. Это характерно не для патологии сердца. Это особенности вегетативной регуляции.
Клиент
Игорь Васильевич, разрыв значение Qt или чсс?
Терапевт, Кардиолог
Это два взаимосвязанных показателя. с увеличением чсс корригированный qt тоже увеличивается.
Кардиолог
Милена , по ЭКГ - без патологии .
Ритм синусовый , синусовая аритмия это следствие вегетативной дисфункции из-за повышенной тревожности, физиологическая особенность проведения импульса сердца .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все интервалы и комплексы , в том числе и QT в норме .
Повода для переживаний нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, qt в норме
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня Милена. ЭКГ и холтер - не нашел опасного ничего.. По холтеру интервал QT не оценивают.. И он варьируется у Вас .. * нужно постараться подкорректировать Эмоциональную Сферу ..Попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции ..ИЛИ растительные травяные успокоительные сборы ... + надо правильно питаться ( средиземноморская диета) + активный образ жизни ( спорт)
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте, спасибо
А что из травяных сборов порекомендуете ?
Терапевт
Классику... мята + мелисса + чай черный= хороший вариант.. Или можно пустырник Дней 10-14 пропить ...
ЕСЛИ Вам не подходят успокоительные сборы= попейте ЛИМОННИК ( адаптоген ) 15-20 капель на стакан воды курсом месяц ...ИЛИ КАК ВАРИАНТ родиола розовая !!!( адаптоген) аналогично схеме приема лимонника..Родиола очень полезная
Терапевт
КАК ВАРИАНТ -- йога ( особенно дыхательная часть ) ИЛИ медитации..Крепкого здоровья желаю!
Терапевт
На будущее --- старайтесь держать эмоциональную сферу под контролем..Можно как вариант пройти Конс. ОЧНОГО психолога ( стаж работы узкого специалиста желательно лет 15 и более)