Результаты анализа

Здравствуйте.беспокоят иногда боли в области пупка или бока то лево то право.сдала коп программу не могли бы рассказать что там с показателями,фгс желудка боюсь делать(иногда побаливает.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма является малоинформативным методом исследования, так как показатели меняются взависимости от употребляемой пищи накануне, поэтому разглядеть какую-либо патологию достаточно сложно по данному исследованию.
Нарушения стула Вас беспокоят?

Полина Дмитриевна, нет .и еще второй раз вылазит пятно на языке.не помню толи обожгла прикусила или это связано с желудком.фото сейчас приложу

Если беспокоит только болевой синдром, учитывая указанную локализацию, можно дополнительно выполнить анализы кала на
фекальный кальпротектин
гельминты и простейшие методом парасеп
скрытая кровь методом FobGOLD\
- дополнительно узи органов брюшной полости
данные методы позволяют исключить органическую патологию.
Пока на данный момент рекомендованы спазмолитики, нормокинетики:
- Дюспаталин, Тримедат, Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курс 4 недели, далее по результатам обследований терапия корректируется
Пятно на языке больше похоже на ожог, при заболеваниях желудка и кишечника пятна на языке не возникают

Полина Дмитриевна, есть загиб желочного.узи брюшной полости делала там все нормально.только загиб

Поняла, тогда анализы кала и пока симптоматическая терапия

Полина Дмитриевна, можете посмотреть биохимический анализ крови?фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме у вас отклонений нет значимых.
Подскажите пожалуйста когда возникают боли? Связано ли их появление со стрессом? Приемом пищи ?

Разия Еслямбековна, бывает да когда перенервничаю.а бывает и так просто

Разия Еслямбековна, а пятно на языке может быть связано с желудком или кишечником?фото приложила

Клинически больше похоже на синдром раздражённого кишечника , но это диагноз исключения
Поэтому рекомендую сдать фекальный кальпротектин- исключить воспаление кишечника
При боли Тримедат 200 мг 2-3 раза в день

Болит ли дефект на языке ?

Разия Еслямбековна, как обожгла такое чувство либо как возит «типун» такие ощущения

Понаблюдайте.
Не думаю что связано с кишечником

Разия Еслямбековна, можете посмотреть биохимический анализ крови?фото приложила

Здравствуйте, биохимический анализ крови у вас спокойный, отклонений нет

Разия Еслямбековна, а если бы было что то не то с желудком или кишечником он бы что то показал?

Те показатели что представлены нет , они могут быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, лучше дообследоваться более современными и информативными методами диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Анна Сергеевна, еще у меня загиб желочного может от этого боли?просто раньше их не было

Загиб это вариант анатомической особенности, боли он не даёт.

Анна Сергеевна, а кальпротектин качественное исследование или количественное?

Количественное

Анна Сергеевна, можете посмотреть анализ крови биохимический,фото приложила.

Биохимия хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма хорошая.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, а кальпротектин качественное исследование или количественное?

количественное