Что вас беспокоит?

ЗГТ, выбор препарата и дозировка

Уважаемые врачи! Коротко о себе - ж, 45 лет. Последняя МС в марте. До этого 3 года пременопаузы. Подтверждено сдачей гормонов.Раньше все было по часам. Эти годы- то есть, то 3 месяца нет. Состояние все эти годы отвратительное, то лапы ломит, то хвост отваливается. Сил нет уже лечиться симптоматически. Уже обошла всех врачей, стала ипохондриком. Осталась одна надежда на ЗГТ. Никто из врачей не хочет брать на себя ответственность в назначении. Есть моменты,которые их смущают: 1.Фиброаденома под подозрением - ни УЗИ, ни маммография не дают четкого понимания). 2. Сахарный диабет 2 типа (гликированный гемоглобин -6.5-7.0) под контролем эндокринолога. 3.Гемангиома в печени 50 мм. Но я хочу сама хотя бы месяц попробовать, возможно - и самой не подойдёт. Вопрос следующий - Фемостон - нормальный препарат? И какая дозировка нужна мне для начала? Из основных жалоб- сил нет, болят кости,суставы, кожа сухая, либидо на нуле, приливы, голова болит. Короче - жизнь не мила. Помогите, пожалуйста! Да, фитогормоны не помогают вообще,мне кажется,что я уже все их перепробовала. Абортов, выкидышей не было, кесарево сечение в 2000 году

45 лет
27 Августа 2024·Просмотров: 86·Мария

Здравствуйте, Мария.
Начать можно с ФЕМОСТОН 1/10. Это препарат циклического действия. В упаковке 28 таблеток. Принимать надо непрерывно. На границе 2х упаковок будет приходить менструация.
УЗИ молочных желёз повторите через 3 месяца приёма.
Так же необходимо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки.
Посмотреть анализ крови на гемостазиограмму, Д- димер, АСТ, АЛТ, глюкозу контролировать.

Марианна Александровна, благодарю за ответ. Хотелось бы понимать - в течение какого времени я смогу понять,что данный препарат мне подходит в плане самочувствия ? Достаточно одного- двух месяцев?

Мария, если жалобы связаны именно с климаксом, улучшение состояния должно быть в первую неделю.

Марианна Александровна, ещё вопрос возник. Если мой менструации не было с марта, а по результатам УЗИ (июнь) эндометрий так и не нарос, то принимать Фемостон 1/10 можно начинать с первой таблетки? Без предварительного пропивания прогестерона?

Принятый ответ

Мария, скорее всего эндометрий не нарос, раз Вас беспокоят симптомы климакса.
Но действительно, желательно проконтролировать эндометрий по УЗИ.
Если эндометрий менее 5 мм, то можно начинать ФЕМОСТОН без менструации
Если эндометрий более 5 мм, надо сначала принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После отмены придёт менструации, ФЕМОСТОН начать с 2го дня менструации.

Начну всё -таки с первой таблетки. В течение 3 дней ещё если возникнет необходимость - обращусь за советом. Благодарю Вас!

Если в течении месяца улучшения нет, надо искать другую причину.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.