Консультация психолога /

Как побороть тревожность? — вопрос №2394572

Добрый день!
Беспокоит повышенная тревожность, на носу свадьба и видимо по этой причине жутко нервничаю. Чувствую, что начинаю простывать, хотя признаков простуды нет. Вылетает все из головы, а мыслей миллион в секунду. Постоянная слабость, лень, недосып, головные боли, а перед сном одолевает тревожность, колотится сердце и тяжело засыпать.
Что делать? Как бороться? Боюсь что либо заболею реально, либо в обморок упаду на свадьбе.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Юлия, поздравляю Вас с наступающей свадьбой...
Даже такое радостное событие всё равно является очень стрессовым. Ведь это серьезное и большое событие. Как Вы и говорите, в голове миллион мыслей и все их сложно ухватить. Что Вы испытываете? Были ли Вы тревожны ранее? С чем сейчас связана Ваша тревога? какие есть мысли?
Да, впереди событие и Вы готовитесь к нему, но, всё равно, обращайте внимание сначала на своё физиологическое здоровье - кушайте правильно, пейте воду, прогулки, сон.
Дальше - работайте со своей тревожностью - возьмите тетрадь и записывайте мысли, которые Вас беспокоят, но, не просто их записывать, а работать с ними - например, Вы записали мысль, которая вызывает у Вас тревогу - посмотрите на неё со стороны - какова вероятность, что исполнится самый страшный сценарий? а какова вероятность, что всё сложится благополучно? Вам важно не просто верить своим мыслям, а учиться отделять их от себя, а не принимать за реальность и оценивать, переформулировать - так Вы будете успокаиваться, видя, что можете управлять своими мыслями и более реалистично подойти к ситуации.
Поделитесь, какие мысли тревожат Вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Мне кажется я в принципе тревожный человек, всегда в стрессовых ситуациях прокручиваю разные сценарии в голове, а мысли сейчас по той же свадьбе. Что до сих пор ничего не готово, что я не готова, а как буду выглядеть, а как накрасят и т.д.

Психолог
Юлия, добрый день!

У вас предстоит приятное, знаменательное, судьбоносное событие и тем не менее свадьба - это стресс, напряжение. Тревога в данном случае является нормальной. Это так называемая ситуативная тревога, и все ее симптомы прекратятся, как только наступит это день и событие даже еще и не закончится, а только начнется.
Сейчас перед свадьбой вы можете применять время от времени, когда тревога усиливается, техники релаксационного дыхания, заземления.

В сети большое количество дыхательных практик, выберете на свой вкус. Я люблю и практикую "Квадратное дыхание" 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка, сделайте несколько циклов.
Техника 54321. Как только чувствуете, что накрывает, начинайте вспоминать или искать вокруг себя глазами 5 предметов, которые можно увидеть, 4 предмета, которые можно услышать, 3 предмета - потрогать, 2 - попробовать на вкус, 1- понюхать. И так несколько раз.
Техника вычитания от 200 по 7. Накрыло, начинайте вычитать от 200 по 7, доходя до 0. Когда подключается мыслительный компонент, эмоция отступает.
На ночь слушайте аутогенную тренировку по Шульцу.

Поработайте с тревожащими мыслями.Заведите дневничок по работе с дисфункциональными мыслями.
Ведь скорее всего вы волнуетесь о том, как все пройдет, все ли всем, а главное вам понравится, не произойдет ли каких то накладок. Если я не права поправьте меня и расскажите о чем вы волнуетесь.
Выпишите хотя бы одну свою тревожащую мысль и дайте на нее как минимум 3-5 альтернативных, опровергающих ее ответов, что этого не произойдет, а если произойдет, то как вы справитесь и главное, насколько это фатально. Если получится так себя успокаивать, то практикуйте.
Сейчас ваше мышление катастрофизирует возможные воображаемые сложности, которые с большей долей вероятности не произойдут.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, можно ли что-то пропить?
Психолог
Юлия, я психолог, не врач, не имею права назначать препараты, это компетенция психотерапевтов, неврологов, психиатров. Они спецы по седативным (успокаивающим), противотревожным. Можно, конечно, чем-то поддержать себя. Вам даже фармацевт что-то безрецептурное порекомендует в аптеке. А если уж что-то посильнее с рецептом, то это только по назначению врача, но опять же прием должен быть очный, чтобы рецепт на руки получить.
Психолог
Здравствуйте.
Поздравляю вас с наступающей свадьбой)
Это всегда очень волнительный момент в жизни, особенно подготовка, столько всего нужно сделать, продумать. Старайтесь привлекать помощников из друзей или профессиональных компаний, чтобы меньше заниматься организационными моментами.
Тревожность
Также исключите на период подготовки доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив и токсичных людей, чтобы ничего не отвлекало от самого счастливо периода в жизни)
Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делайте дыхательные упражнения, по 5 повторений. Делать можно и на свадьбе незаметно для окружающих
4-7-8:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Соблюдайте гигиену сна, Важнл сейчас высыпаться, чтобы нервная система подвергалась качественной перезагрузке:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Ваше состояние хорошо корректируется КПТ можете подключить работу с психологом в том числе и онлайн.
Для самопомощи рекомендую еще прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя, счастливой семейной жизни вам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, может пропить что-нибудь? Ощущение что я в этой тревожности постоянно.
Психолог
Пропить что-нибудь это к психотерапевтам, обратитесь лично они проведут диагностику и примут решение, потому что психологи не имею права консультировать по поводу лекарств.
Психолог
Юлия, здравствуйте!
У Вас скоро важное и приятное событие- естественно много волнения и подготовки. И вы перегрузились разными вопросами и заботами. дайте себе сейчас время- насладиться просто ожиданием)) Ведь точно можно как то решить вопрос и взять полдня для отдыха и прогулки)) Сейчас самое главное- именно отдохнуть и сделать что то приятное- то что Вас вдохновляет))
Все дела не переделать, а самое основное- вы и уже точно подготовили, да и можно ведь на кого то это переложить))
А мысли - появляются от естественно горы вопросов и напряжения)) Попробуйте их просто все(что сейчас будут в голове)- повыписывать, просто без размышления о них. А потом посмотрите- какая из них будет максимально сейчас волновать- разберите ее по пунктам)) так как тревога всегда больше от того, что мы не знаем что может быть)0 а если мы уже знаем что за чем- тревога пройдет.
Можно встретиться с подругой, любимым человеком- и просто провести вечер -где вы будете делать только то. что вам хочется)) не думать и переживать о свадьбе))Это восстановит обязательно Ваши силы))
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте! Быть невестой нелегко). А когда хочется идеального начала семьи, то в голове, действительно, миллион мыслей, как это организовать и ничего не пропустить. Однако, самое главное на свадьбе - это хорошее настроение, а оно возможно только тогда, когда нет физической усталости, истощения. Снизьте немного контроль, доверьтесь профессионалам по организации свадьбы там, где это возможно. Попросите помощи будущего мужа, друзей, родственников, чтобы они также немного Вас разгрузили. Следите за режимом дня, питанием, сном. Перед сном минимизируйте время за экраном (телефон, компьютер, телевизор и т.д.), можно послушать релаксирующую музыку или включить белый шум. В целом Ваше состояние понятно. Такое масштабное событие всё-таки происходит не каждый день, поэтому это стресс. Однако, при соблюдении моих рекомендаций и коллег выше, состояние нормализуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Медицинские проблемы исключены ? Анемия , заболевания щитовидной железы?
Психолог
Юлия, добрый день.

Свадьба — всегда хлопотно, период стрессовый, вот и обострилась тревожность. Но давайте ее определим? Чего вы опасаетесь, чего вы боитесь? Какие у вас мысли?

Юлия, ответьте, пожалуйста, и я к вам вернусь, чтобы быть полезным.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Для начала исключите причины со стороны врачей очно. Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших переживаниях. Свадьба - это, стресс, хоть и положительных, это хлопоты, суета, у Вас начнётся другая жизнь, но жизнь будет с любимым человеком, которого Вы любите, а он любит Вас.
Представьте, какая Вы будете красивая в этот прекрасный день, как всё будет хорошо складываться, какой будет красивый букет цветов, какое будет красивое платье у Вас и т.д.
Отвлекайте себя себя сейчас, свадьба будет, но не завтра. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом, выполняйте дыхательные техники.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера гуляли с близких человеком, гладили своего кота и т.д. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Если сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.