Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилия — вопрос №2394591

Здравствуйте, сыну 3 года, частые отиты, в конце июля переболел ангиной, пропили антибиотики 10 дней, далее через 15 дней пропили макмиррор от лямблилоза, выявили по крови, пробиотики пили 20 дней. Эозинофилы часто повышаются, после немозола исчезают Вопрос что у нас по крови?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды, эозинофилия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений. 0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
-Эозинофилы действительно повышены в абсолютных значениях, о них распишу подробно ниже.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует. (норма СОЭ до 15 мм/ч).

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии рекомендую пройти полное обследование:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

*По крови лямблиоз поставить нельзя, лечение назначаем только при выявлении лямблий в кале или желчи. Сдав кал (как я расписала выше) можно понять есть ли они сейчас в организме или нет, кровь контролировать на них не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, анализы которые вы пишете половина есть, загрузить?

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. По результатам анализов у вашего ребёнка в ОАК все в пределах нормы, незначительно увеличены эозинофилы в абсолютном значение, то что в относительно 18 это мы не оцениваем так как это процентное значение, мы смотрим и оцениваем только абсолютные значения, так как там имеется незначительное повышение, рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.Так как по крови вы делали только лямблии и по данному анализу лямблиоз поставить мы не можем.
От ты сопровождается температурой или насморком? Как долго лечите и чем обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да температура повышается каждый раз, насморк длительный бывает.
Аллерголог-Иммунолог
Вам необходимо сделать анализ крови на инфекции возможно они являются главным провокаторами болезни, а вовсе не аллергия. Проверьте на ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа, ЦМВ.