Консультация онколога /

Эозинофилия — вопрос №2187595

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. В январе поступил по скорой в больницу с острым баланопоститом. В этот же день под наркозом поставили катетер. Через неделю после антибиотиков сделали операцию обрезание крайней плоти. При поступлении в больницу взяли общий анализ крови эозинофилы были 3% анализ был в норме. После выписки из больницы уровень эозинофилов поднялся. На данный момент прошло 3 месяца после операции, недавно сдали общий анализ крови эозинофилы всё равно повышены. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина? Это не онкология?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
В общем анализе крови небольшое повышение уровня эритроцитов-косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Снижение нейтрофилов может свидетельствовать в пользу перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом. Отклонение клинической значимости не имеет, коррекции не требует . С течением времени показатель придёт в норму самостоятельно.

Что касается повышения эозинофилов .
 Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с педиатром.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. А это большое повышение эозинофилов? В крайнем анализе они понизились, но в норму не пришли

Онколог, Терапевт
Нет, небольшое. Повода для беспокойства нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если все это будет отрицательно? Это не начало онкологии?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не онкология, что-то из этого подтвердится у ребенка, паразиты или аллергия.
Клиент
Инна Сергеевна, получили анализ кала, гельминтов не обнаружено. Анализ на энтербиоз (шпателем)обнаружены яйца энтербиозов.
Клиент
Инна Сергеевна, получили анализ на энтербиоз. Обнаружены яйца энтербиозов. Шпателем брали.
Инфекционист, Гепатолог
Острицы могут тоже давать повышение эозинофилов.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Через месяц в динамике посмотрите общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Выложила фото. На фото реакция на кексы комаров. Не знаю аллергия это или нет. Вся спина усыпана укусами. И всегда такая реакция
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, выложила фото с укусами комаров, у ребенка всегда такая реакция.
Инфекционист, Гепатолог
Да, похоже на аллергическую реакцию при укусе насекомых. Местно 2 раза в день наносите гель фенистил 5 дней, антигистаминный препарат (зодак или супрастин) на ночь, дня 2-3.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями либо это глистные инвазии. Вам нужно сдать кал на яйца глист с последующей консультацией педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, получили анализ на энтербиоз шпателем. Обнаружены яйца энтербиозов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам данные за острицы. Необходимо обратится к инфекционисту для лечения. Нужно лечиться всей семьей так как эти гельминты передаются от человека к человеку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического заболевания!
Самая вероятная причина - это аллергические реакции и/или глистные инвазии.
Это совершенно точно не проявление опухоли или лейкоза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо там огромное, успокоили. В анализе на энтербиоз шпателем нашли яйца энтербиозов. Но я читала что острицы не дают эозинофилию. Скажите пожалуйста, это высокое превышение?
Онколог, Маммолог
это совсем не высокое превышение, признаков гематологической патологии нет
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!