Надо ли сдавать кровь на гормоны щитовидной
Добрый день! Проходили диспансеризацию перед школой, врач УЗИ сказала, что у сына нехватка йода, надо есть рыбу, принимать йодомарин и сдать кровь на гормоны, но у сына катастрофическая боязнь анализов, два года назад сдать не смогли, сейчас хочу уточнить- действительно ли стоит в этом острая необходимость, или можно пропить йодомарин 2-3 месяца и потом повторно сделать УЗИ? Кровь из пальца что сдавали, тоже прилагаю на всякий случай. Не хочется просто лишний раз ребенку устраивать для него сильны стресс.
Здравствуйте.
В некоторых лабораториях ТТГ могу взять из пальчика как скрининг.
УЗИ прикрепите к вопросу.
Что беспокоит ребенка?
Наталия Владимировна, прикрепила, ничего не беспокоит!)
Принятый ответ
Ничего страшного по УЗИ нет.
Можно не сдавать анализы. Принимайте йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, после чего повторное УЗИ.
Солите пищу йодированной солью.
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Виктория Викторовна, прикрепила
Принятый ответ
По узи йододефицит -расширение фолликулов свидетельствует именно об этом процессе
В данном случае так как узловых образований нет -рекомендую заменить обычную соль на йодированную и пропить йодомарин 100 мкг /сут
Гормоны сдать нужно после приема
Курс 3 месяца
Также принимайте витамин д 1500 ем после завтрака
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего не описано, йодированная соль в рационе должна использоваться. Можно посмотреть лаборатории, где ТТГ могут посмотреть по крови из пальца (капиллярная)
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи маленькие фолликулы, которые требуют наблюдение в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Сдавать гормоны, если не беспокоит ничего не вижу острой необходимости.
В комплексе к примеру через 6 месяцев можно сдать ттг и т4 св.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, диффузные изменения не опасны, главное нет образований, признаки нехватки йода поэтому и назначили йодомарин
Кровь на гормоны сдавать не обязательно если нет жалоб. Если боится сдавать из вены то можно сдать из пальца. Достаточно проверить ттг.
Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев и сделайте узи щитовидной железы