Киста яичника

На узи обнаружили кисту яичника 45 мм - двухкамерная (19 день цикла). Сказали удалять. На 6 день цикла узи переделала киста 21 мм. Онкомаркеры са125 -20, са 19.9 -19.

Хронических болезней нет.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть киста жёлтого тела.
Учитывая регресс.
Онкомаркеры в норме.
Киста жёлтого тела регрессирует в течении 2-3 месяцев.

Поэтому рекомендую контроль УЗИ через 1-2 цикла на 7 день

Спасибо! А двухкамерная киста может сама уйти?

Да, может

Спасибо большое. Нужно ли ещё пройти какие-то анализы? Или пока подождать?

Больше ничего не нужно

А показатель са 125 -20 не говорит о каком - то отключении. Или всё-таки есть какой-то воспалительный процесс?

Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указана ли категория образования по классификации O-RADS в заключении?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Редко, но бывает, что функциональные кисты могут быть и двухкамерными. Рекомендую пару циклов подождать регресса. Если изменений не будет - да, удалить

Спасибо большое! Нужно ли сдать ещё какие-то анализы или подождать? Онкомаркеры нормальные или всё-таки повышены?

Нет, дополнительно больше ничего не требуется, онкомаркеры у Вас в норме

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, киста уменьшилась в размерах, значит, это была киста желтого тела, такие кисты самостоятельно регрессируют
Можно переделать УЗИ через 2- 3 цикла, киста должна совсем уйти

Спасибо. А двухкамерная может сама уйти?

Да, если это была действительно киста желтого тела

Спасибо! А показать са 125 -20 говорит о каком- открытии?

"Отклонении"

Это очень неспецифичный показатель , и при наличии кисты желтого тела мы на него не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию похоже на кисту жёлтого тела. Она не опасна регрессирует самостоятельно через несколько циклов. Онкомаркеры в норме. Пройдите контроль узи через 2 мес на 5-7 дмц. Если можете прикрепить полные протоколы узи, Буду Рада посмотреть?

Спасибо! Результаты узи прикрепила

Гинеколог говорит, что онкомаркеры повышены

Посмотрела , ничего страшного. Раз есть тенденция к уменьшению, есть шанс, что киста регрессирует самостоятельно, рекомендую подождать. По онкомаркерам норма. Рекомендую достать Не4.

Спасибо большое!

Была рада подсказать!