Ребенок плохо кушает

Добрый день! Сыну 1 год 9 мес. Раньше кушал хорошо, до 1.1, потом завершили гв и как-то плавно, незаметно перешли на каши в коробках. После завершения гв еще и зубы резались, аппетит был плохой. Все это время основу рациона составляют эти самые каши, котлеты, яичница некоторые фрукты, ягоды. Чем-то еще накормить почти невозможно. Вырывается, кричит, выбивает ложку из рук, просто убегает. Пробовала много чего: кушать вместе, кушать за детским столиком, за взрослым столом, в стульчике для кормления), садилась сама, начинала кушать и хвалила еду, говорила, как вкусно. Пробовала кормить из разных тарелок и разными приборами. Вместе кормили игрушки, сын меня кормит иногда, но сам ни в какую. Была большая надежда на детский сад. Думала, посмотрит, что другие детки кушают и тоже будет, но не сработало. В сад уже месяц ходит, от еды отказывается, может съесть яблоко или кусочек хлеба и пьет воду. Там даже соки и компоты не пьет. Помогите, пожалуйста, советами🙏 Как можно исправить ситуацию? Я в отчаянии

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали анализ крови?
Как ребенок набирает вес?

Опишите, пожалуйста, примерный рацион за день подробно.

Алина Александровна, если вы про общий, то сдавали на прошлой неделе после болезни, все в норме. Утром кушает кашу, второй завтрак и полдник фрукты или ягоды, обед и ужин котлеты, иногда удается с макаронами накормить, перед сном и ночью каша. Иногда может отказаться и от котлет. Очень редко может поесть суп

Можете приложить фото?

Если ребенок есть ночью, это так же влияет на дневной аппетит, нужно убирать каши.

Алина Александровна, набирал вес активно до 1.3 примерно, потом чуть медленнее стал, на сегодняшний день вес 13.1кг

Алина Александровна, результат анализа прикрепила. Фото очень плохого качества( лучше прислать не могу, мне такое прислали

Алина Александровна, по поводу того, что ночью каши ест. Был период, когда он ночью перестал просыпаться, чтобы покушать, пошел в сад, иногда стал просыпаться ночью и просить кушать. Но тоже не каждую ночь. Днем после ночи без каши также отказывается от еды

По фото низкий гемоглобин. Учитывая, что ребенок плохо ест, нужно сдать кровь на ферритин, если он ниже 20, необходимо лечение препаратами железа.

В целом по Вашему рациону ничего критичного нет. Ребенок получает все необходимые группы продуктов (белки, жиры, углеводы).

В этом возрасте часто возникает такая избирательность.

Взрослым может казаться, что ребенок ничего не ест, но ребенок ест и каши, и фрукты, и мясо, что нормально.

Так что продолжайте вместе кушать, предлагать разные варианты пищи, ни в коем случае не кормите под телевизор.

И нужно заняться уровнем гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям вашего возраста и до 3-4лет бывает свойственен избирательный аппетит.
Главное, стоит убедиться, что у малыша нет никаких отклонений со здоровьем? Как у ребёнка со стулом? В целом малыш здоров?
Рекомендую не поощрать перекусами , увеличить двигательную активность, прогулки
В профилактической дозировке приём витамина Д 1500 МЕ

Екатерина Игоревна, проблем со здоровьем не наблюдаю, анализы обычно в норме, был понижен гемоглобин, подняли. Со стулом все хорошо, какает каждый день, очень редко может через день. Гуляем по 2 раза в день обычно. Утром пару часов и вечером 2-4 часа

В год проходили всех специалистов? По заключениям ребёнок здоров?

Екатерина Игоревна, да проходили. Здоров

Укажите вес и рост ребёнка, пожалуйста
Посмотрю физическое развитие

Екатерина Игоревна, вес 13.1кг, рост 85см

Согласно росту и весу физическое развитие ребёнка среднее гармоничное
Если вас осматривали специалисты в год и патологии нет, то ребёнок перерастёт этот период избирательного аппетита
Избегайте перекусов
Не ешьте перед телевизором и любыми гаджетами
Прогулки, двигательная активность-хорошо, что вы это всё соблюдаете

Екатерина Игоревна, поняла. Спасибо большое! Надеюсь, скоро перерастет ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то

Рекомендую проверить уровень витамин Д
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

По ОАК есть признаки анемии понижен гемоглобин

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек в сиропе

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить дефициты
витаминов и смотреть дальше